Какие требования предъявляются к манометрам? Очень нужно.

Спиртозавр Задорный )) Мастер (1828), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
1) Срок поверки не истечён
2) Красная черта на 2/3 от рабочего давления. .

остальное не помню.. ((
Лучший ответ
Foxius Просветленный (33063) 13 лет назад
Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов.. .

2.8.5. Класс точности М должен быть не ниже:
2,5 - при рабочем давлении до 2,5 МПа (25 кгс/см2);
1,5 - при рабочем давлении более 2,5 МПа (25 кгс/см2) до
14 МПа (140 кгс/см2);
1,0 - при рабочем давлении более 14 МПа (140 кгс/см2).
2.8.6. Шкала М выбирается из условия, чтобы при
рабочем давлении стрелка М находилась в средней трети шкалы.
2.8.7. На шкале М должна быть нанесена красная черта,
указывающая допустимое давление.
Взамен красной черты допускается прикреплять к корпусу
М металлическую пластинку, окрашенную в красный цвет и плотно прилегающую к стеклу М.
М должен быть установлен так, чтобы его показания были
отчетливо видны обслуживающему персоналу, при этом шкала его должна быть расположена вертикально или с наклоном вперед до 30 град. для улучшения видимости показаний.
Номинальный диаметр М, устанавливаемых на высоте до 2 м от уровня площадки наблюдения за М, должен быть не менее 100 мм, на высоте от 2 до 3 м - не менее 150 мм и на высоте
от 3 до 5 м - не менее 250 мм. При расположении М на
высоте более 5 м должен быть установлен сниженный М в качестве дублирующего.
2.8.8. Перед каждым М должен быть трехходовой кран или другое аналогичное устройство для продувки, проверки и
отключения М. Перед М, предназначенным для измерения давления пара, должна быть сифонная трубка диаметром не менее 10 мм.

Также см. ПУ и безопасной эксплуатации сосудов и котлов.
Там требования немного отличаются.. .

Из ПУ сосудов:

5.3.10. М не допускается к применению в случаях, когда:
отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;
просрочен срок поверки;
стрелка при его отключении не возвращается к нулевому
показанию шкалы на величину, превышающую половину допускаемой
погрешности для данного прибора;
разбито стекло или имеются повреждения, которые могут
отразиться на правильности его показаний.
5.3.11. Поверка М с их опломбированием или клеймением
должна производиться не реже одного раза в 12 месяцев. Кроме того, не реже одного раза в 6 месяцев владельцем сосуда должна производиться дополнительная проверка рабочих М контрольным М с записью результатов в журнал контрольных проверок. При отсутствии контрольного М допускается
дополнительную проверку производить проверенным рабочим М, имеющим с проверяемым М одинаковую шкалу и
класс точности.
Порядок и сроки проверки исправности М обслуживающим
персоналом в процессе эксплуатации сосудов должны определяться инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов,
утвержденной руководством организации - владельца сосуда.
Остальные ответы
М Мыслитель (8099) 13 лет назад
Должен быть поверен.