Где можно увидеть?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 13 лет назад
Париж. "Велодром д' Ивер", Вель-д`Ив.

Термин "Vel' d'Hiv Roundup" в русскоязычных источниках упоминается по-разному
Bсему миру акция, происходившая на улицах Парижа в ночь в 16 на 17 июля 1942 года известна, как ВЕЛОДРОМНАЯ.
ВЕЛОДРОМ СМЕРТИ.

"16 и 17 июля 1942 года в Париже и его пригородах были арестованы 13152 еврея. Их депортировали в Аушвиц, где они впоследствии и погибли. На стадионе "Велодром д'Ивер", который некогда располагался на месте нынешнего Министерства Внутренних Дел Франции, в нечеловеческих условиях содержались 1129 мужчин, 2916 женщин и 4115 детей. Всех их согнала сюда полиция правительства генерала Виши по приказу нацистских оккупантов. Да будут благословенны те, кто пытался спасти их. Прохожий, помни о них! "

Об этой облаве на евреев мало кто из французов знает. В учебниках истории об этом не упоминается.

Хотя в предместье Парижа располагалось 3 концлагеря: Дранси, Питивьер, Бюн-ла-Роланде. Их создало франц. правительство, а не вошедшие во Францию фашисты. Германия согласилась пощадить Францию, если та своими силами очистит нацию от "недочеловеков". Операция "Весенний ветер" планировалась с апреля 1942г. Составляли точные списки евреев во Франции. Для осуществления были привлечены 6000 парижских полицейских. Была намечена дата-14 апреля, но она совпала с национал праздником и операцию перенесли на 16 июля.

В течение суток на велостадион в автобусах свозили евреев. Там их продержали несколько дней без воды и пищи. Спустя какое-то время туда позволили войти врачам и медсестрам. Внутри царил хаос и отчаяние. Надо отметить, что фашисты требовали предоставить в их распоряжение евреев от 16 до 50 лет. Но французы решили "перевыполнить план" и арестовали евреев от 1года до 70 лет. После этого несчастных вывезли на вокзал Аустерлиц, где мужчин сразу отправили в Польшу в лагеря смерти. Женщин и детей привезли в деревню Бюн-ла -Роланде, где на месте свинарников и коровников соорудили лагерь. Всех остригли и отобрали ценности. Через 2 дня в Польшу угнали детей и женщин в возрасте от 16 до 70 лет. Дети от 1года до 15 лет были брошены на голодную смерть. Подростков было мало, в основном дети до 10 лет. Бежавших расстреливали из автоматов французские жандармы. Были отмечены первые случаи сумасшествия у детей 1,5 лет жизни (это взято из показаний жандармов, арестованых после войны) . Некоторым детям удалось спастись (по их воспоминаниям написана книга Татьяны де Росней "Ключ Сары".

Арестованных к зданию велодрома привозили на рейсовых парижских автобусах.

а вот, что просходило внутри. .

«Это был ад, — вспоминает скульптор Вальтер Шпитцер — автор мемориала жертвам Vel d’Hiv, чудом уцелевший в 1942-м. — Детей отрывали от матерей. Не было еды, на всех — лишь один водопроводный кран и четыре отхожих места… » .

Тогда Вальтера вместе с десятком малышей чудом спасла русская монахиня — Мать Мария (Елизавета Юрьевна Караваева-Скобцева — художница и поэтесса Серебряного века) .
http://www.vaadua.org/Hadashot 2010/Hadashot 06-2010/Had 16-06-2010.html

http://botinok.co.il/node/63666
http://fr.wikipedia.org/wiki/Rafle_du_Vélodrome_d'Hiver
Остальные ответы
Valia Ovs Гений (81504) 13 лет назад
Париж. "Велодром д' Ивер", Вель-д`Ив.
Источник: Сентябрина
MadeleineВысший разум (131690) 13 лет назад
Спасибо!!!