что такое сексизм?

Ариша Мудрец (15547), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол; синоним — гендерная дискриминация) — дискриминация человека по признаку пола или гендерной идентичности, а также её практика. В обществе может быть представлен в виде системы стереотипов, официально закреплённых положений или даже идеологии [1].

Основным противником сексизма является феминизм и реализуемая феминистским движением борьба за равноправие, то есть эмансипацию.

Содержание [убрать]
1 Некоторые проявления сексизма
2 Движение против сексизма
3 Примечания
4 См. также
5 Литература
6 Ссылки

[править] Некоторые проявления сексизма
Низведение человека (преимущественно женщин) до роли сексуального объекта или вещи, у которого нет прав и по отношению к которому не может быть никаких обязанностей.
Низведение женщины или мужчины до роли экономическо-сырьевого придатка семьи. Убеждение, что ответственность за материальное обеспечение семьи или оплату совместного досуга несут люди определённого пола (обычно мужчины) .
Убеждение, что мужчина имеет право на внебрачные или добрачные сексуальные отношения, а женщина нет.
Подавление женской сексуальности — убеждение, что только мужчина должен получать удовольствие во время полового акта, а роль женщины должна ограничиваться удовлетворением партнёра. Одним из крайних выражений данного убеждения является практика женского обрезания — хирургического удаления клитора и/или малых половых губ, являющихся главными эрогенными зонами женщины.
Убеждение, что мужчине следует играть активную роль при знакомстве и в отношениях (в том числе сексуальных) с людьми другого пола, а женщине — пассивную.
Убеждение, что мужчины имеют право или обязаны проявлять уверенность в себе, силу характера и агрессивность, а женщины — слабость и уступчивость, что, по мнению ряда экспертов [2], ограничивает жёсткими гендерными ролями людей обоих полов.
Убеждение, что права и ответственность в определённой ситуации следует предоставлять только или преимущественно мужчинам или женщинам, в зависимости от традиционного разделения сфер ответственности на мужские и женские.
АришаМудрец (15547) 13 лет назад
Благодарю!!!!Приятно, когда люди догадываются, что все можно найти в Вики...
Сергей СергеевЗнаток (281) 9 лет назад
"Секси́зм — дискриминация человека по признаку пола или гендерной идентичности, а также её практика. " "а также её практика" - чья практика? Дискриминации? Сексизм - практика дискриминации ?! Какой безмозглый это придумал ?! А что такое, в этом случае, теория дискриминации ? ))))
Big BossЗнаток (424) 1 месяц назад
Это неверный ответ
Остальные ответы
Груздь Мастер (1533) 13 лет назад
ненавижу женшин - это сексизм.. . преследование по половому признаку
Speedmetal Мудрец (14381) 13 лет назад
стереотипное дискриминационное мышление и поведение, основанное на приписывание каждому полу универсальных функций, связанных с доминированием в каком-либо деле одного пола над другим, в худших проявлениях дискриминация во всём одним полом другого, и такое мышление опирается на ксенофобскую репрессивную базу (ксенофобия-страх и агрессия по поводу всех, кто не такой как ты, как члены твоей группы)
ЖСИ Гуру (4611) 7 лет назад
Тест на сексизм на сайте Лаборатория психотехники
Зик Асакура Ученик (147) 2 года назад
Это когда б#$дь возмущается что она б#$дь
Sofia KarnauhovaУченик (113) 1 год назад
мда
Big Boss Знаток (424) 1 год назад
Сексизм - это проявление и поощрение сексуальности (поведения, одежды, спортивного телосложения и т.д.)
Сексисты так выбирают себе половинку.
Так можно создать детей непорочно, при помощи ЭКО (капелька). Но, общепринято, сексизм означает любовь к сексу.

Пример: они излучают по отношению друг к другу сексуальность и это намеренное проявление сексизма. На работе они абсолютно культурны, хотя и не ограничиваются в симпатии, - делам это не помеха, они не боятся любой работы.

В инете неправильное определение: Предвзятое отношение к противоположному полу и на работе тоже, - это эгосексизм. Также, помеха однополому в любви, к примеру, используя служебное положение, тоже может так расцениваться (зависть на сексуальной основе).

Стриптиз доступен дочкам медиков для работы и для тусни, но недоступен дочкам и внучкам президентов, это тоже форма эгосексизма. Противоречит демократии.