Почему некоторые люди могут свернуть язык в трубочку, а кто-то - нет?
Это предопределено генетически как рецессивный признак, около 30% людей не могут складывать язык в трубочку как ни тренируйся. Наверное, какая-то мышца языка недоразвита.
Предки .Можно укусить кого нибудь. https://youtu.be/uN6OfzPeBhg
Че тут гадать, ну так человек устроен.
Это атавизм доставшийвся нам от далеких предков. Научится этому нельзя, либо умеешь так делать, либо нет.
Те кто могут - долго над этим тренировались! :-)

Источник: Я так думаю!