А кто интересно мерял растояние до луны и чем?

Татьяна Зуева Ученик (109), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151570) 14 лет назад
В свое время, и я мерял. Мозгом и калькулятором.
Cheery Высший разум (200686) 14 лет назад
Один из используемых способов:

Лазерная локация Луны - прецизионное измерение расстояний между двумя точками на поверхностях Земли до Луны соответственно посредством лазерной локации с использованием уголковых отражателей, находящихся на поверхности Луны. Научное значение таких экспериментов состоит в уточнении гравитационной постоянной и проверки теории относительности; уточнении ряда параметров движения динамической системы Земля-Луна; получении новых данных о физических свойствах и внутреннем строении Земли и Луны, и т. п.

Лазер излучает сигнал в телескоп, направленный на отражатель, при этом точно фиксируется время, когда сигнал был излучён. Часть фотонов от первоначального сигнала возвращается обратно на детектор с целью зафиксировать начальную точку данных. Площадь пучка от сигнала на поверхности Луны составляет 25 км² (площадь уголковых отражателей при этом — примерно 1 м на 1м) . Отражённый от прибора на Луне свет в течение примерно одной секунды возвращается в телескоп, далее проходит через систему фильтрации для получения фотонов на нужной длине волны и для отсева шумов.

С 1970-х годов точность измерения расстояния увеличилась с нескольких десятков (порядка 40) до нескольких (порядка 2-3) сантиметров. Новая станция Apache Point может достигнуть точности порядка миллиметров.
Точность измерения времени в настоящем — порядка 30 пикосекунд (что и соответствует примерно двум сантиметрам точности измерения расстояния).
Александр Конченков Мудрец (17202) 14 лет назад
Да это не так сейчас и сложно. Еще в далекие времена Эристрофен (может я ошибся в названиии этого имени в буквах) он еще до нашей эры определил диаметр Земли нашей и лишь на немного не совпадает с нынешними показателями. Вот что удивительно. А то что сейчас измеряют растояния до других планет, это неудивительно.