Формула расстояния между зарядами

Алексей Быков Знаток (298), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62258) 14 лет назад
Расстояние между зарядами можно выразить из формулы закона Кулона.
F=k*q1*q2 / r^2 ( F=сила взаимодействия зарядов, q1,q2 - модули зарядов, r - расстояние между зарядами ). Отсюда r=корень квадратный из k*q1*q2 / F .
Если взаимодействие не в вакууме, а в какой-то среде, в формуле закона Кулона
в Знаменателе еще будет диэлектрическая проницаемость среды ( эпсилон) , взятая из таблицы.
Остальные ответы
CREATOR-00 Просветленный (24233) 14 лет назад
массы относятся как квадраты расстояния
bingo kaparatio Ученик (153) 8 лет назад
Валентина, вы все правильно написал
Диана Тымчук Ученик (128) 8 лет назад
черти чертеж, на прямой q1, q2, посредине q3
точку, где расположен q3-назови 1, точку, куда надо переместить заряд q3-2?
A=q3(Ф (1)-ф (2)), где ф (1)-суммарный потенциал в т. 1, ф (2) -суммарный потенциал в т. 2-созданный зарядами q1иq2
r1=r/2
ф (1)=(кq1/r1)+(kq2)/r1), теперь, когда заряд переместили на x, по т. Пифагора r2=((r/2)^2+x^2)^1/2, тогда
ф (2)=(kq1/r2)+(kq2/r2)
теперь подставишь все в А, решишь уравнение, найдешь q3,
r=0,2м, x=0,5м. q1=2*10^-9Kл, q2=2*10^-9Kл ,
A=25*10^-9Дж.. .Все.. .