Как установить Windows 7 если есть файл iso?
ISO - это файл образа. Его можно записать на болванку с помощью Alcohol, UltraISO или любой подобной программы.
Также Windows можно установить с флешки, что в сто раз удобнее, особенно если нет DVD-рома. В данном случае нужно открыть образ с помощью, например, Daemon tools или просто использовать Winrar и записать файлы на флешку, предварительно отфармотировав ее в FAT-32 (у меня получилось и с NTFS). Далее устанавливать как обычную Windows выставив в биосе приоритет на жесткий диск - именно среди них и будет находится флешка.
Виндовс, если Вы скачали его из интернета, должен быть в формате ISO.Ни в коем случае не распаковываем этот архив. Открываем НЕРО, выьираем опцию ЗАПИСАТЬ ДИСК ИЗ ОБРАЗА и в проводнике указываем путь к нашему файлу ISO, диск писать на маленькой скорости, желательна варификация (проверка) диска после записи.
записать на диск
Восстановить на оптическом носителе образ загрузочного диска (можно и в всем знакомой программе Nero), загрузиться с созданного диска и провести процедуру установки ОС.
MWI (Master Windows Installer)

поможет установить Windows 7/10/11 с любого смонтированного образа ISO. Для монтирования используйте такую программу как Deamon Tools.
MWI также перенесет данные текущего пользователя в новую систему.
Установка может быть произведена и за счёт автоматического скачивания ОС с официального сайта