Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько временных форм в русском языке?

Ольга Шундеева Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 13 лет назад
Что, не смогли найти в интернете? Правильно и не найдёте. Искать надо в учебнике. Не временные формы в русском языке, а временные формы глагола. Но это даже не вопрос. Слов нет.. .

Времена

Настоящее время - показывает, что действие, выраженное глаголом, совпадает с моментом речи (делаю это сейчас, пишу письмо, ремонтирую холодильник) .
Прошедшее время - обозначает действие, предшествовавшее моменту речи (сделал это вчера, написал письмо, отремонтировал холодильник) . У большинства глаголов форма прошедшего времени строится от основы инфинитива добавлением суффикса -л. Глаголы прошедшего времени изменяются по числам и родам (в единственном числе) , принимая соответствующие окончания.
Будущее время - выражает действие, которое совершится после момента речи (сделаю это завтра, напишу письмо, отремонтирую холодильник) .
Формы будущего времени глаголов совершенного вида образуются от основы простого будущего времени с помощью тех же окончаний, что и формы настоящего времени глаголов несовершенного вида (такая форма называется формой простого будущего времени) : напишу, расскажу, принесу.
Формы будущего времени глаголов несовершенного вида образуются присоединением форм буду, будешь, будет, будем, будете, будут к инфинитиву глагола несовершенно­го вида (такая форма называется формой сложного будуще­го времени) : буду писать, буду рассказывать, буду нести.