история появления украинског флага?

kspa2001 Мастер (1242), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
apple.vestovoi.ru Мыслитель (8813) 13 лет назад
Герб и флаг Украины – это память о союзе со шведами против России. При этом трезубец как атрибут Посейдона символизирует разрушение, сине-жёлтый флаг – предательство и измену, поскольку происхождение его прочно связано с именем Ивана Мазепы, «сына погибели, еже за сребролюбие давится» .

На Украине относительно выбора цветов флага существует сегодня несколько мифов. По одному из них, в 1848 году в Австро-Венгрии возникло украинское (!) национальное движение. Вскоре затем во Львове собралась Головна Русска (!) Рада. Задумавшись о национальной символике Украины (!), постановили, что флаг Русской (!) Национальной Гвардии должен представлять собой синее полотнище с изображением золотого льва. Но поскольку заказов на изготовление флагов было очень много, а вышивать на синем фоне золотого льва было делом трудозатратным, знамённых дел мастера придумали простое решение. Вместо гордого льва они предложили борцам за свободу Украины две горизонтальные полосы – синюю и жёлтую. Эта халтура не вызвала возмущения у тогдашних националистов. Махнув рукой на льва, они согласились довольствоваться двумя полосками.

Другой миф прост и незамысловат, хотя и не свободен от либерального ханжества. «В нём синь небес, золото хлебов! » – так объясняют цветовую палитру своего биколора украинские патриоты.

Но, во-первых, почему из всего многообразия оттенков жёлтого и синего галицкие националисты выбрали именно оттенки шведского флага. Во-вторых, с цветами шведского флага чудесным образом совпадают даже синь украинских небес и золото хлебов. В-третьих, со шведским флагом Украина познакомилась на полтора столетия раньше, чем собралась во Львове Головна Русска Рада. И наконец, в-четвёртых, лев и сопровождающие его три короны на галицком флаге ясно указывают на шведское происхождение эмблемы.

До возникновения украинской мифологии было принято считать, что в 1708 году Мазепа со товарищи за предательство русского царя Петра I получили от шведского короля Карла XII право использовать шведский флаг. Вопиющая о вторичности и бередящая комплекс неполноценности, версия эта непопулярна на Украине, хотя самого Мазепу новая Украина избрала своим национальным символом. Того самого Мазепу, который ничем, кроме предательства «корысти ради» , в истории неизвестен. За обещание княжеского титула, а также Витебского и Полоцкого воеводств Иван Мазепа пошёл на предательство и клятвопреступление, но всё это меркнет на фоне того, что предал он «москалей поганых» , о которых, кстати, пелось в первоначальном варианте украинского гимна.
Сергей МихайловУченик (100) 6 лет назад
Слизывают в той или иной степени все. И ордынская московия слизала всю государственную аттрибутику у Европы
Остальные ответы
MadWomaZ Профи (561) 13 лет назад
однажды призедент сказал знаменитому украинскому художнику не порали нам нарисовать наш флаг? и пошел художник рисовать этот флаг! думал думал как же мне так сделать? и у него случайно упали две баночки с краской с желтой и синей и ему пришла идея нарисовать желто-синий флаг пришел к призеденту показал ему. да призедент так обрадовался, больно уж ему все понравилось, и устроили они пир на весь мир в честь их него флага! THE END!
kspa2001Мастер (1242) 13 лет назад
да интересная история...