Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как раньше назывался город Константинополь?

Miks Знаток (327), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3496) 16 лет назад
Вынужден поправить мастера Николая. Византий был не римский а греческий город. Основан около 600 года до Н. Э. колонистами из Афин, в качестве форпоста на пути в северное причерноморье, откуда в Афины привозили хлеб. Место, на котором основан город оказалось очень рыбным и город процветал не только хлебной но и рыбной торговлей. Рядом с ним, на обоих берегах Босфора было основано ещё несколько колоний от других греческих государств, некоторые были на очень плодородной земле, но столь большого развития как Византий не получили, потому что черноморское течение в проливе несло рыбу к византийской гавани, обходя другие города стороной.
В 4 веке соправитель римской империи Константин, договорившись с партнёром, разделил с ним империю на две независимые части. Константину досталась восточная часть, в которой он собственно и жил раньше. Столицу Восточной Римской Империи он решил сделать на месте Византия. Старый город император почти полностью разрушил, потому что планировка Византия была циркулярная, а Константин, как солдат, всю жизнь проведший в военных лагерях, считал идеальной и для обороны и для общего развития линейную планировку лагерей. В перестроенном городе улицы были прямые, длинные и широкие. Была построена резиденция императора, дворец ВУКУЛЕОН, названый, впоследствии, так за статуи львов у входа во дворец. Сразу же были сделаны грандиозные гидротехнические работы, так что Константинополь (император переименовал город в свою честь) стал самым чистым, обустроеным и культурным городом на многие века - построены магистральный водопровод, канализация, отличные дороги, система уличного освещения. По словам византийского летописца, перед захватом Константиополя турками, в нём было 40 000 церквей и монастырей, 100 000 монахов. После захвата города турками, он был сожжён, большинство из 2 000 000 жителей убито, остальные взяты в рабство, осталось всего несколько десятков тысяч греков в одном из районов столицы. Султан Баязид, захвативший город, через некоторое время оценил удобство его местоположения и приказал восстановить одну из крепостей в северном предместье. С её стен открывался отличный вид весь город, поэтому турки назвали её на свой лад СТАМБУЛ, что означает "напротив города". В этой крепости - Стамбуле поселился султан и сделал её своей столицей. Потом он приказал вернуть на пепелище уцелевших греков и переселить из внутренних районов Турции большое количество своих соплеменников, заселил ими разрушеный город и попытался его восстановить, хотя об удобствах типа водопровода и канализации речи небыло. Со временем турецкое название крепости перешло на весь город.
В Древней Руси этот город называли Царьград. В России 19, начала 20 века - Истамбул.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (638) 16 лет назад
сейчас он называется Стамбул
НеVIP Мастер (2486) 16 лет назад
Раньше Стамбул назывался Константинополем.. . А что было до него? для меня история умолчала...
Катюня Профи (888) 16 лет назад
Царь-Град, по-моему
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
Hа Киевской Руси Константинополь называли Царьградом или Царeградом. Констaнтинополь был нaзван так по имени одного из импeраторов Византийской империи, но потом Византию завоевали турки и стал Константинополь Стамбулом и столицей Османской империи. А сейчас Стамбул нахoдится в Турции, но столица Турции - Анкaра и это два совершенно разных города.
САША(БА-BY) Мастер (1482) 16 лет назад
До того как Константин перенес туда столицу(в 330г) город назывался
ВИЗАНТИЯ. На полном серьезе.
Людмила Гений (52003) 16 лет назад
Наши предки называли его Царьградом - об этом писал А.С.Пушкин в "Песне о вещем Олеге". Сейчас это город Стамбул.
Николай Григорьевич Мудрец (15478) 16 лет назад
На месте города Константинополь находился римский город Византий отчего и пошло название Византийская империя. После того как Римская империя разделилась на Западную и Восточную, император Константин , которому досталась Восточная империя назвал этот город Константинополем в честь себя и основал Византийскую империю. Русские называли его Царьградом и ходили на него завоевывать. Когда этот город захватили турки они назвали его Стамбул.
Источник: История и личный опыт
Sergo de Borotak Мудрец (12471) 16 лет назад
Впервее там поселилась небольшая кучка греков под предводительством некоего Византиона, затем город, в силу своего наивыгднейшего положения разрастался и перезахватывался, и назывался тоже разно - в зависимости от носителей языка, захватывавших город. Константинуполи - название в честь Константина императора. Название Царьград = калька с греческого Василуполи (Королевский город), даже турецкое название Истанбул тоже происходит из греческого выражения "И стам поли", что означает примерно "я живу в городе"
STONE Мудрец (11121) 16 лет назад
Сейчас Стамбул, раньше ???
Белка Ученик (240) 8 лет назад
Раньше Византия. Сейчас - Стамбул =)
Источник: Я