исторический вопрос: в каком веке в России была "Смута"?

ihave noname Мастер (1027), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Aurelius Prudentius Гуру (2747) 17 лет назад
Oni v istorii Rossii periodicheski sluchajutsia.

Pervyj raz - v 17 veke. S 1606 po 1613 takoe v strane tvorilos - luchshe ne vspominat.

Inogda smutoj nazyvajut revolijucionnue sobytija 1917-1922 gg. Nu i 1990-e gody - tozhe.

Vse - ne bez osnovanij.
Оленька Гуру (4738) 17 лет назад
Сму́тное вре́мя — обозначение периода истории России с 1604 по 1613 год, ознаменованного тяжелейшим политическим, экономическим и социальным кризисом, приведшим к временному коллапсу российской государственности.

Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правящий Борис Годунов нелегитимен. Польские магнаты Мнишеки поддержали самозванца и снарядили ему войско, состоящее из запорожских казаков и польских добровольцев. В 1604 войско самозванца пересекло границу России, однако города и высланные ему навстречу армии присягали новому царю. В 1605 самозванец вступает в Москву и коронуется. Однако москвичи вскоре обнаружили отсутствие «царских манер» у нового правителя и взбунтовались.

подробней прочти тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Смута