Как называется скульптура на носу корабля

Ольга Харченко Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 13 лет назад
Это называется - галеонная фигура (гальюн) или галеонная скульптура (носовая скульптура)

ГАЛЕОННЫЕ ФИГУРЫ
Украшение носовой части корабля. Фигуры, изображающие древних богов, появились на носу корабля еще на заре мореходства. Моряки верили, что изображения богов будут оберегать от бурь и штормов. Со временем галеонные фигуры стали настоящими произведениями искусства. Над ними с любовью и старанием трудились на верфях мастера — резчики по дереву. Лев чаще всего украшал форштевни шведских флагманских кораблей. А на корабле шведского короля Эрика IV рычащий лев был изображен в короне.

Носовое украшение (галеонная фигура) 84-пушсчного корабля «Чесма» . 1830 год

Носовая оконечность (гальюн) шведского галиона «Васа» . 1610 год

Традиция украшать нос корабля скульптурной фигурой или рельефом существует с античных времен. Древние египтяне часто отдавали предпочтение священным птицам, чье изображение должно было защищать судно и его команду в море от возможных неприятностей. Финикийцы обычно устанавливали на носу резную деревянную голову лошади, что символизировало быстроходность их кораблей, а греки и римляне - разъяренного кабана или дракона, дабы запугать потенциального неприятеля. Голова дракона являлась обязательной принадлежностью быстроходных дракаров у викингов.

Носовая оконечность французского линейного корабля

Носовая фигура корабля викингов — дракара (VIII—IX вв. )

Нос корабля "Warrior"

http://flot.com/publications/books/shelf/russianfleet/9.htm
http://moredetyam.ru/67/
http://sailers.at.tut.by/thems4.html

Остальные ответы
ирина Мастер (2224) 13 лет назад
РОСТР [латин. rostrum - клюв, выдающаяся часть, нос корабля] ..)))))))
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Галеонная или гальюнная фигура.
С середины XVI века испано-португальские корабельные мастера начали устанавливать на галеонах — больших трехмачтовых парусных судах, приспособленных для перевозки ценных грузов, — весьма совершенные в художественном отношении изваяния. Отсюда и берет начало вы­ражение «галеонная фигура» . Как правило, это было изображение разъяренного льва, встав­шего на задние лапы. Иногда царя зверей увенчивали еще и короной.
К проектированию и созданию укра­шений, а также галеонных скульптур для российских кораблей в Петровскую эпо­ху также привлекались выдающиеся вая­тели. В 1724 году скульптору Бартоломео Растрелли был заказан поясной портрет Петра I для носовой фигуры фрегата «Не тронь меня» . Для убранства кораблей при­влекались и такие выдающиеся мастера, как Н. Пименов, М. Чижов, М. Микешин, Л. Клодт и другие.
Архитектурно-пластическое убран­ство парусников вплоть до конца XVIII века выполнялось в стиле барокко, хотя уже с 70-х годов этого века в архи­тектуре и прикладном искусстве утвердил­ся новый художественный стиль — клас­сицизм,
На носу еще долгое время продолжали по традиции изображать фигуру льва, но затем ее сме­нила фигура святого, именем которого был назван корабль.
В XIX веке нос чаще всего украшало подгрудное или по­ясное изображение женской или мужской фигуры, связанной с названием корабля. Афродита, Церера, Венера, Урания, Диа­на, Юнона, Беллона, Меркурий, Арсие, Паллада, Поллукс, Кастор, Аргус, Гектор, Мельпомена, Прозерпина и другие — все они были не только носовыми фигурами, но и названиями судов, на которые их устанавливали.
Источник: Резная дева украшает Нос корабля, она витает Над морем в мантии своей, Как будто мчится средь зыбей,
N. Aleksandrovich Знаток (270) 6 лет назад
Птица с человеческим лицом?
АВГУСТ Знаток (429) 4 года назад
Дело в том что, в дальних, долгих странствиях, на кораблях портился провиант. От этого страдали матросы, которые учащённой морской походкой и с ускоренной периодичностью усердно посещали гальюн))))) По этому со временем гальюнная фигура обрастала замысловатыми подробностями пищеварения экипажа корабля. ))))И выглядела она ужасающе устрашающей)))))