Наука

Ртуть это чистое вещество или смесь?))

Дополнен

Спасибо за подсказку))

Это химический элемент. Стало быть, чистое вещество.

чистое вещество - это отдельный химический элемент в таблице менделеева, называется Аргентум

АРГЕНТУМ - цэ сербро, а ПЛЮМБУМ цэ свинец
а ртуть тоже металл и зовется Hydrargyrum, о чём совершенно справедливо заметила Леди блюз!

Только, по- моему -- не АРГЕНТУМ а ПЛЮМБУМ .

Ртуть — элемент побочной подгруппы второй группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum). Простое вещество ртуть (CAS-номер: 7439-97-6) — переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую заметно летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл) , простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром) . В природе находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов. Чаще всего ртуть получают путём восстановления из её наиболее распространённого минерала — киновари. Применяется для изготовления измерительных приборов, вакуумных насосов, источников света и в других областях науки и техники.