голландия и нидерланды, это одно и тоже??

Кристина Виноградская Профи (660), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629641) 13 лет назад
Голла́ндия (нидерл. Holland) — историческая область на западе Нидерландов. Включает территорию двух провинций страны — Северной Голландии (Noord-Holland) и Южной Голландии (Zuid-Holland). В прошлом Голландия была графством, входившим в Священную Римскую империю. Впоследствии стала одним из государств, образовавших Республику семи объединённых провинций Нидерландов (существовала с 1581 по 1795 г.) . Название Голландия происходит от holt land (буквально «деревянная страна») . В ряде стран это название расширительно употребляют в отношении всего королевства Нидерландов, что является нарушением политической корректности (точно так же, к примеру, как употребление название Англия применительно ко всей Великобритании) . Такое употребление вызывает протест у некоторых жителей других провинций, в частности Фрисландии, Северного Брабанта, Лимбурга и др
Нидерла́нды, официальное название Короле́вство Нидерла́нды (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden) Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли» , однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс) . Нидерланды часто называют Голландией, хотя это политически некорректно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов.
Остальные ответы
Naigeon Гуру (3136) 13 лет назад
Нет. Нидерланды - страна. Голландия - провинция Нидерландов.
Юрий Пастухов Просветленный (40763) 13 лет назад
Почти. Голландия находится в Нидерландах (составная часть)