что такое именное составное сказуемое

Ярик Ученик (84), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Наталья Ряснянская Профи (687) 14 лет назад
именное составное сказуемое состоит из глагола- связки (быть, стать, становиться, являться, делаться, казаться) и именной части, выраженной именем существительным, прилагательным, кратким причастием и др.
Остальные ответы
Ирина Ковалева Мыслитель (7572) 14 лет назад
Составное сказуемое

Составное сказуемое бывает глагольным и именным. Оно состоит из двух частей: связки и глагольной или именной части.
[править] Составное глагольное сказуемое

Составное глагольное сказуемое состоит из связочной части и неопределённой формы глагола. Отвечает на вопросы что делает? что делать? что делал? Связочная часть может быть:
1 фазисным глаголом (начать, продолжать, стать, бросить)
2 модальным словом (хочет, готов, вынужден, может, не в состоянии)

Он хочет поступить в институт.
Я долго не мог с ними встретиться.
Ты должен учиться.
Он был охотник повеселиться.
Я был не в состоянии думать об этом.
[править] Составное именное сказуемое

Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки.

Наиболее употребительным является глагол-связка быть, менее употребительны, но возможны и другие глаголы-связки.

Связка в предложении может быть опущена.

При разборе сказуемое обозначают двумя горизонтальными линиями.

Именная часть составного сказуемого выражается по-разному:

* именем прилагательным:

Погода была хорошая;

* именем существительным:

Книга — верный друг;

* сравнительной степенью имени прилагательного:

У него характер твёрже стал;

* Кратким оборотом страдательного причастия:

Трава скошена;

* Кратким прилагательным:

Вечер тих;

* наречием:

Ошибка была налицо;

* именем числительным:

Дважды два — четыре;

* местоимением:

Эта тетрадь моя;

* Синтаксически цельным словосочетанием:

Он сел в лужу.