слово "Бог" пишется с большой или с маленькой буквы?

Настюша Мыслитель (7034), закрыт 11 лет назад
Бог солнца
Бог земли
Бог дождя
Бог грозы
Бог солнца
Бог огня
Бог

"Бог"С большой буквы писать или с маленькой?
Дополнен 13 лет назад
спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Остальные ответы
Лaдa Искусственный Интеллект (133484) 13 лет назад
Имя собственное пишется с большой буквы
НастюшаМыслитель (7034) 13 лет назад
спасибо
НастюшаМыслитель (7034) 13 лет назад
а вот в предложение: "А (В,в)улканическую пыль ветры разнесли по всей Земле" - в этом предложении (В,в)улканическая - собственное? писать с большой?
Екатерина Мудрец (12467) 13 лет назад
Конечно с большой, так же как Родина....
Елена Дмитриевна Мыслитель (8675) 13 лет назад
с большой оба слова в данном контексте
Айдилге Ученик (146) 13 лет назад
Тупой вопрос. Коечно с большой.
павел копыловЗнаток (398) 5 лет назад
Почему тупой?
idontcare reallydontcare Мудрец (14592) 13 лет назад
В зависимости от контекста. Если строго в религиозном как высшее существо, то с большой. Иначе с маленькой.

В этих случаях с маленькой.
Вячеслав Васюнин Знаток (426) 13 лет назад
Великий и могучий!! ! Смотря в каком предложении, например "Твой бог это деньги, власть, чрево, секс и т. д. "!
Когда речь идет о людях тоже с маленькой буквы пишется: "Я для тебя и царь и бог"
Аспирин Гуру (3478) 13 лет назад
3.22.2. Устойчивые сочетания со словами бог, господь
В многочисленных устойчивых сочетаниях, постоянно употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, следует писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) о ком-, чем-либо не очень важном, значительном; бог (господь) его знает неизвестно, не знаю; бог с ним (ней, тобой, вами) , (не) дай бог, ради бога, убей меня бог, как бог на душу положит, не приведи бог (господь) , богом обиженный, забытый богом, к богу в рай, не верить ни в бога ни в черта, не гони бога в лес, коли в избу влез, и др.
Не следует также писать с прописной буквы междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже упаси, боже сохрани, в отличие от тех случаев, когда формы боже, господи выражают обращение к Богу.
В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришел вовремя!
Но в сочетании не слава богу прописная буква невозможна (У него все не слава богу) ".
А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. 2-е издание, исправленное и дополненное.
Margo Гуру (2717) 7 лет назад
Если имеется в виду монотеистический единый Бог - то с большой. Бог-Создатель - тоже с большой. А вот как раз если речь об одном из богов многобожия, то с маленькой. Например, бог солнца, бог ветра, бог любви - все эти боги пишутся с маленькой, чтобы не уровнять их с верховным Богом.
Саша Ученик (178) 3 года назад
Только с маленькой. Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года. Согласно им слова _бог, господь_ надо писать с маленькой буквы.
Головы включите, господа религиозники.