каково строение головного мозга?

ihave noname Мастер (1027), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рахим Шамирзаев Гуру (3920) 17 лет назад
тебе внешне? как половинка ядра грецкого ореха) а если внутренее, то серое и белое вещество)
Костя Фомин Знаток (250) 17 лет назад
возьми учебник за восьмой класс
Kasper Профи (562) 17 лет назад
Состоит из правого и левого полушарий, соединенных мозговым веществом. К головному мозгу также относится мозжечок. С более детальной информацией сможешь ознакомиться в атласах и учебниках по анатомии (смотри атлас Синельникова, учебники Сапина) или посмотри в http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3
Ленка Ученик (187) 17 лет назад
Состоит из ствола мозга и больших полушарий. Ствол представляет собой более древние структуры. В нем выделяют задний (продолговатый мозг, мозжечок, мост), средний (четверохолмие, ножки мозга), промежуточный (бугры таламуса, гипоталамус, эпиталамическая область). Большие полушария имеют следующие доли: затылочные, теменные, височные, лобные.
[vs] Просветленный (39022) 17 лет назад
Простыми словами: состоит из двух больших полушарий, мозжечка, среднего и продолговатого мозга.
В коре больших полушарий (слой около 3-х мм толщиной) наиболее высока концентрация нейронов - клеток, из которых состоит мозг.
Т. к. кора головного мозга какбы "скукожена", то она занимает меньшую площадь. Если её расправить, то она бы заняла площадь 4-х листов формата А4. Именно в ней протекают самые важные процессы: анализ сигналов от органов чувств (зрительных - в затылочной доли, слуховых - в височной, обонятельной и вкусовой - в лобной доли, тактильной - в верхней средней) . В ней так же находится моторная область - область произвольных (контролируемых сознанием) движений. Мозжечёк отвечает за рефлексы и непроизвольные движения (удержание равновесия, дыхание, сердцебиение) . Часто выполняемы двигательные инструкции тоже "записываются" в мозжечёк (поэтом однажды научившись ездить на велосипеде или плавать всегда будешь уметь это) .
Внутри головного мозга находятся гипофиз и гипоталамус -железы, которые вырабатывают вещества (гормоны) позволяющие контролировать организм, работу внутренних органов и т. п.) . Так же там находится центр памяти.
Продолговатый мозг связывает спинной мозг с головным.