Цвета флагов. А вы знаете, что означают флаги разных государств. В особенности какие значения имеют цвета на флагах.

sparkling world Ученик (105), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 14 лет назад
Еще при Петре Первом определился точный порядок горизонтальных полос флага и их значение. Оно совпадало с древним пониманием строения мира. Внизу (красная линия) — физический мир людей, полный забот, страданий, страстей. Выше (синий цвет) — мир ангельский, небесный. Еще выше (белая полоса) — мир божественный: Вера, Надежда и Любовь.

В настоящее время не существует официального толкования цветов флага России. Однако в дореволюционные времена они трактовались следующим образом:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.

Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет) , Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет) .

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:
белый означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
синий — цвет веры, верности и правды;
красный символизирует постоянство, энергию, силу, отвагу и кровь, пролитую за Отечество.

Значение синего и желтого цветов на украинском флаге традиционно трактуют как сочетание чистого, мирного безоблачного неба, протянувшегося над желтым цветом хлебного поля - символа мирного труда и благосостояния.

Зеленая полоса на флаге Ирландии должна символизировать протестантов Севера, оранжевая — католиков Юга, а белая — согласие между ними. Но на флаге Индии эти цвета помешены горизонтально (оранжевый, белый, зеленый) и уже символизируют индуизм, буддизм и ислам.

Франция
Происхождение цветов
Синее знамя использовалось еще со времен Хлодвига I, первого франкского короля, и было связано с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим плащом (синего цвета) с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее.
Белый цвет в период с 1638 по 1790 гг. являлся цветом королевского флага и некоторых морских знамен. С 1814 по 1830 гг. , он также был цветом стягов королевской армии. Белый цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом (отсюда и выбор этого цвета в качестве основной эмблемы королевства — по официальной доктрине власть короля имела божественное происхождение) .
Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия, так как он был легендарным основателем аббатства, которое со времен Дагоберта I было особенно почитаемо.

Итальянский флаг был введён в Италии Наполеоном и приближён к дизайну флага Франции. Впервые был использован в 1797. Зеленый цвет на флаге означает надежду, белый веру, а красный любовь.

Германия
Впервые цвета Чёрный-красный-золотой появились во времена освободительных войн против Наполеона. Немецкие солдаты носили чёрные формы с красными рукавами и золотыми пуговицами

Испания
Символическое значение цветов этого флага легенда связывает с его происхождением. Согласно преданию, один из королей Арагона пожелал иметь своё знамя. Осматривая различные проекты знамён, он остановился на одном с гладким золотым полем. Затем он велел подать кубок свежей крови животных и, окунув в него два пальца, монарх провёл ими по жёлтому полотнищу, на котором получились две красные полосы.

Гондурас
Национальный флаг независимого государства Гондурас-главный символ страны, состоящий из трех вертикальных полос, равнораспределённых по всему периметру флага. Две синих полосы вверху и внизу, одна белая посередине. Синий символизирует цвет неба и братство, белый - стремление к миру и чистоту помыслов.
Остальные ответы
A. Марков Гуру (4566) 14 лет назад
каждый цвет имеет свое значение, но так как их не очень много, то один и тот же цвет в разных культурах будет расцениваться по разному. Например красный может означать кровь, пролитую за (родину, дело партии и т. д.) , цвет удачи, связь с предками. Один из традиционных цветов христианства.