"Кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящик" - из какого литературного произведения фраза?

Вечный Гуру (3401), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
1.Островский Александр Николаевич. "Бесприданница"

Карандышев. Что же вы находите здесь прекрасного?
Паратов. Ведь это как кому; на вкус, на цвет образца нет.
Огудалова. Правда, правда. Кому город нравится, а кому деревня.
Паратов. Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик.
2.Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

(из книги "Дневник провинциала в Петербурге")

."Из целого леса бессмыслиц, которыми переполнена заметка почтенной газеты, выделяется только одна светлая мысль: нужно обращать внимание русского общества на пройденный им славный путь, но не следует делать никакой критической оценки этому пути. Эта мысль справедлива уже по тому одному, что не все вкусы одинаковы, а следовательно, трудно угадать, кому из подписчиков нравится арбуз, а кому — свиной хрящик".
3.Толковый словарь Ушакова
У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик. Пословица.
Источник: языковые афоризмы, восходящие к фольклору, называются пословицами и поговорками.
ВечныйГуру (3401) 13 лет назад
Какой исчерпывающий ответ! Даже не ожидал такого!
Остальные ответы
Токмакова Оксана Знаток (294) 13 лет назад
"Бесприданница" Островский
Александра Яковлева Знаток (471) 13 лет назад
Островский
возможно "Бесприданница"
продаю книги на .libex.ru Знаток (301) 1 год назад
Толковый словарь Ушакова
У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик. Пословица.