Стоит ли в нашем суровом мире учить ребёнка не обманывать?

Aleksandr Sviridenko Мастер (1074), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Vishnya Мастер (2211) 17 лет назад
Знаете, совсем недавно в программе "Здоровье" с Малышевой обсуждалась тема детского обмана. Так вот, формулировка "учить обманывать" не совсем уместна, так как к четырем годам в какой бы семье и каких бы условиях не жил ребенок, он начинает обманывать. Вначале кажется, что это лишь богатый мир фантазии Вашего ребенка, но все в жизни развивается и обман, как действие тоже. Если подвести итог, то не в Ваших силах оградить от обмана ребенка. К тому же, если и представить, что малышу будет чужд обман, то как же ему придется тяжело в нашем неоднозначном мире.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3488) 17 лет назад
стоит, а обманывать его научит жизнь
Тусс Ученик (217) 17 лет назад
Хотя бы можно попробывать!!!!
Ольга Сергеева Мыслитель (6654) 17 лет назад
Мир настолько суров, что со временем он всё равно переучится...
Дуремарчик Мастер (2122) 17 лет назад
бессполезно...а вы не врете?
Пользователь удален Мыслитель (8068) 17 лет назад
нет, не стоит. наоборот, надо подготовиеть его к тому, что он будет обманут большинством людей его окружения
Наталья Агапова Гуру (2997) 17 лет назад
не обманывать родителей.
Хитрость и ложь - разные вещи. Он потом сам поймёт.
Евгений Сигал Мыслитель (7688) 17 лет назад
Стоит. Чтобы потом он мог разделять правду и ложь и сам решать - кому что говорить.
Кр.АППРА Мыслитель (5491) 17 лет назад
Стоит....потом сам научиться обманывать по-любому
Olga Zizoma Гуру (3581) 17 лет назад
учить стоит,если трудно сказать правду, пусть лучше промолчит...
deniza Просветленный (22066) 17 лет назад
Учите НЕОБМАНЫВАТЬ !..ОБМАНЫВАТЬ он сам научится...
Елена Профи (600) 17 лет назад
Учить ребенка не обманывать?

А разве дети лгживы от рождения?
julia bedrosyan Гуру (4725) 17 лет назад
надо учить бить честним
Гуля Гуру (3001) 17 лет назад
Да, моя трехлетка всегда говорит, что шутит.)) )
И нельзя самим обманывать детей, лучше не договорить правды.
SG Мастер (2337) 17 лет назад
к сожалению, человек устроен так, что хорошему его надо учить.
остального он и так наберётся, в той или иной степени.
leka leka s Мыслитель (8176) 17 лет назад
я всегда учу ни при каком раскладе не врать маме и папе. и не потому что мы такие любопытные, а потому что никто больше не поможет. а проблем смертельных не бывает, если сразу их решить, а не затягивать до последнего.
Пользователь удален Профи (647) 17 лет назад
Нет. Я знаю одного ребенка, которого родители ЗАСТАВЛЯЮТ говорить правду. Это девочка. Когда ее в детсаду наказали, она сказала: "мама меня так будет ругать!". Один мальчик их их группы сказал: "а ты не говори маме", а она:" я не могу не говорить, ведь тогда мама будет ругать меня еще больше!!!". И ревела полдня из-за этого. Все равно они потом научатся врать, зачем тогда стараться зря?!