Наука

Физики!!! Помогите пожалуйста...

задание: для наблюдения за поверхностью моря с подводной лодки, идущей на небольшой глубине, или для наблюдения за местностью из бункера, используют прибор перископ. Обьясните действие зеркального перископа... Помогите пожалуйста...

Дополнен

Всем огромное спасибо!

Ну, принцип действия такой: угол падения света равен углу его отражения. В трубе стоят два зеркала. Они повёрнуты под углом 45 градусов к наблюдателю. Луч света просто проходит через трубу.

Вот, попытался изобразить:
(Облом, картинка не вставляется. Вышлю на почту).

Это упрощено. Наверное должна быть ещё какая-то оптика для того чтобы световой поток не расходился, а целиком попадал в зрачок, но прицнип "обхождения" препятствия всё тот же.

Здесь нарисовано.

Перископ нужен для подводной лодки. Принцип действия в том, что свет попадает на верхнее зеркало перископа, отражается от него вниз, попадает на нижнее зеркало, а от него отражается тебе в глаз, и ты видешь все, что на поверхности моря, например, голых мальчиков ;-)

Свет, отраженный от объекта, проходит через систему оптических элементов перископа. Он преломляется и отражается внутри линз и призм, пока не сформируется конечное изображение объекта. Это изображение затем передается к наблюдателю через выходную оптику перископа.22 апр. 2024 г.

поправка. в бункерах перескоп не используется. а используются видеокамеры. ранее было нечто подобное, но при незначительном заглублении. потом стали использовать призмы вместо зеркал. они более компактны и позволяют отражать луч света на 90 градусов. использовалось две призмы и линзы для регулировки видимости.