задача по физике

Puhovec Ученик (83), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В момент, когда опоздавший пассажир вбежал на платформу, мимо него за время t1 = 10секундам прошел предпоследний вагон поезда. Последний вагон прошел мимо пассажира за время t2 = 8секундам. На сколько времени пассажир опоздал к отходу поезда? Поезд движется равноускоренно, длина вагонов одинакова.
Голосование за лучший ответ
Ирина Бар Гуру (3707) 13 лет назад
интересная задача, хочу тоже знать решение. Пока мысли такие - начальная скорость поезда =0, скорость поезда прибавляется, уменьшается время прохождения одного вагона . Пусть ускорение =а, тогда скорость v=аt... думаю пока

а вот что инет говорит:
Как я понимаю, здесь нужно составить 3 уравнения движения и решить систему.
Обозначьте длину вагона как L, начальную скорость (это скорость поезда в момент, когда пассажир вбежал на платформу) как Vo и ускорение как a. Напишите уравнения движения для предпоследнего вагона, последнего и 2-х последних. Вы сможете найти Vo и a и затем узнать время разгона поезда до Vo. Это и будет время опоздания пасажира.
ПОЛУЧИЛОСЬ!
L=10vo+50a
L=8vo+112a
отсюда vo=32a, но ведь при начальной нулевой скорости vo=at, значит t=32
Прибавим еще 18 и получим 50 секунд!