в чем польза чтения?

Лизавета Горбунова Ученик (80), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 5 лет назад
Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное (неинтересное и читать бы не стал), расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте.

Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и Польза чтения книгкартинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.
Остальные ответы
Евгений Касатов Мастер (1359) 13 лет назад
хотя бы буквы не забудешь*)))
Nay Знаток (475) 13 лет назад
Пополнение словарного запаса.
Лариса Золотая Мыслитель (6590) 13 лет назад
польза чтения визнаниях, грамоте.
Татьяна Гуру (2663) 13 лет назад
Узнавать много чего будешь
Настя Профи (966) 13 лет назад
Прежде всего в духовном развитии, это банально, но это есть факт!!
София Климушина Ученик (61) 13 лет назад
Когда читаешь меньше ошибок когда пишешь.
Просто для развития памяти.
Буквы не забудешь=D
Вика Мастер (1859) 13 лет назад
Читая ты видишь как грамматически правильно пишутся слова. Визуально запоминаешь это, не зубря правила грамматики.
Так же развиваешь речь. Т. е. чтение помогает тебе расширить свой словарный и фразеологический запас.
Ну и вообще читать на много интересней чем смотреть фильм -остается место для фантазии. Можешь сама придумать как бы выглядели герои книги, место действия .
BEGEMOT ПАЖ Просветленный (32945) 13 лет назад
когда читаеш - не бухаешь. бухать и читать одновременно - оченно неудобна.