Не могли бы вы помочь мне с задачей?

Инна Гревцева Ученик (235), закрыт 13 лет назад
Небольшое тело без трения соскальзывает по наклонной плоскосты, переходящей в "мёртвую петлю".
С какой минимальной высоты нодо опустьть тело, что бы оно не оторвалось от петли?
Лучший ответ
Иван Федоров Просветленный (41627) 13 лет назад
"Не учитывая сопротивления воздуха - с высоты = диаметру "мёртвой петли". Закон сохранения энергии. "

Ответ неверный. Если высота будет равна диаметру петли, то в верхней точке петли тело остановится и, оторвавшись, начнет падать вертикально вниз.

Чтобы тело и дальше скользило по петле вниз, его скорость в верхней точке должна быть отлична от 0. Более того, скорость должна быть такой, чтобы радиус кривизны параболы, по которой тело свободно падало бы, не будь мертвой петли, был не меньше радиуса кривизны мертвой петли. Если петля представляет собой круговую спираль радиуса R, то скорость v должна быть такой, чтобы под действием силы mg тело двигалось по окружности, т. е. mg = mv² / R. Отсюда v² = gR. Итого Высота h должна быть такой, чтобы в верхней точке мертвой петли mg2R + mv²/2 = mgh. Подставляем сюда скорость, сокращаем mg и получаем h = 2R + R/2.
Остальные ответы
e.Young Мудрец (18289) 13 лет назад
надо учитывать вес тела, сопротивление воздуха, короче хз
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188782) 13 лет назад
Не учитывая сопротивления воздуха - с высоты = диаметру "мёртвой петли". Закон сохранения энергии.