фонетический разбор слова звезда

Анюта Шевцова Ученик (130), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Ворд и этот проект дают нам возможность и квадратные скобки использовать при обозначении звуков, и апостроф над согласными мягкими ставить, и знак ударения ставить над гласными ударными, и черту подводить для подсчёта букв и звуков.

Не забываем также делить слово на слоги и указывать количество слогов.

Разбираем так

зве-зда́ (2 слога, ударение падает на 2-й слог) [зв’изда́]

з– [з] –согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
в – [в’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
д – [д] –согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
а – [а́] – гласный, ударный
_______
6 б. 6 зв.

Если Вас смущает моё деление на слоги слова ЗВЕЗДА (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.
Остальные ответы
Катя Барановская Знаток (377) 14 лет назад
з звук з согл. тв. зв.
в звук в' согл. мякг. гл.
е звук э гл. безударн.
з звук з согл. зв. тв
д звук д согл. тв. зв
а звук а гл. ударный
6 букв 6 звуков
для регестрации для регестрации Ученик (82) 14 лет назад
деточка это ведь легко подумай чуток
хотя вот те ответик
з (з) соглс зв тв
в (в) соглс зв тв
е (е) гл мягк
з (з) соглс зв тв
д (д) согл гл мяг
а (а) гл тв
Егор Кривошеев Ученик (179) 6 лет назад
Фонетический разбор «звезда»
звезда́

звезда — слово из 2 слогов: зве-зда. Ударение падает на 2-й слог.

Транскрипция слова: [зв’изда]

з — [з] — согласный, звонкий парный, твёрдый
в — [в’] — согласный, звонкий парный, мягкий
е — [и] — гласный, безударный
д — [д] — согласный, звонкий парный, твёрдый
а — [а] — гласный, ударный

В слове 6 букв и 6 звуков.