Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие судебные органы в России были в период абсолютистской (абсолютной) монархии?

Екатерина Знаток (281), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Anastas Papandopulos Просветленный (22520) 17 лет назад
С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами. Социальной опорой абсолютизма является дворянство. Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. Возвеличиванию персоны государя служил пышный и изощренный дворцовый этикет. На первом этапе абсолютизм носил прогрессивный характер: боролся с сепаратизмом феодальной знати, подчинял церковь государству, ликвидировал остатки феодальной раздробленности, вводил единые законы. Для абсолютной монархии характерна политика протекционизма и меркантилизма, содействовавшая развитию национальной экономики, торговой и промышленной буржуазии. Новые экономические ресурсы использовались абсолютизмом для укрепления военной мощи государства и ведения завоевательных войн.
В той или иной степени черты абсолютной монархии, или стремление к ней, проявились во всех государства Европы, но наиболее законченное воплощение они нашли во Франции, где абсолютизм проявляется уже в начале 16 века, а свой расцвет пережил в годы правления королей Людовика XIII и Людовика XIV Бурбонов (1610-1715). В Англии пик абсолютизма пришелся на правление Елизаветы I Тюдор (1558-1603), но на Британских островах он так и не достиг своей классической формы: сохранялся парламент, не было постоянной армии, мощного бюрократического аппарата на местах. Сильная королевская власть установилась в Испании, но слабое развитие местной экономики не позволило формироваться классу предпринимателей, и испанский абсолютизм выродился в деспотию. В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а рамках отдельных княжеств. Особенности абсолютизма в различных странах определялись соотношением сил дворянства и буржуазии. Во Франции, и особенно в Англии влияние буржуазных элементов на политику было значительно больше, чем в Германии, Австрии и России.
В России абсолютизм существовал в 18 — начале 20 веков.
Одним из элементов обновленной судебной системы стал суд с участием присяжных заседателей. Русские юристы и политики спорили о целесообразности данного судебного института и его соответствии российскому менталитету с XIX века, стремясь сделать этот институт более эффективным и рациональным.
Остальные ответы
Стас Сочинский Мыслитель (7744) 17 лет назад
В России абсолютной монархии не было, в России было САМОДЕРЖАВИЕ. Классический пример асолютизма - Французская монархия. Дворянский представительный орган власти - Генеральные штаты, выполнял совешательную роль, но существовал и функционировал. В России никакого подобия дворянского собора не было со времен разгона боярской думы. В допетровские времена судебная власть представлялась территориальными судьями, на принцыпе "кормления". Судья жил за счет вознаграждений (пошлин), взымаемых с судящихся. Судья не избирался, а назначался, как правило путем выкупа за последующее "кормление", как и воевода. Петр учредил приказы (министерства) в том числе уголовный приказ, занимавшийся делами казней, искоренил систему "кормлений" сделав судей назначаемыми госчиновниками на жаловании. Судебная власть сконцентрировалась в руках самодержавия. В любой монархии (кроме нынешних конституционных) монарх являлся верхом судебной власти.