Как правильно рассчитать общий и страховой стаж по трудовой книжке?

Александра Профи (779), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Наумова Мудрец (10577) 13 лет назад
складываете весь стаж на всех предприятиях - это и будет общий страховой стаж. . Например, с 01.01.1998 по 12.05.1998 - работал в ОО"МММ", с 16.05.1998 по 30.01.2009 - работал в ООО "Юг" Считаете в ООО "МММ" работник отработал 4 месяца 11 дней, в ООО"Юг" работник отработал 10 лет 8 месяцев 14 дней. Складываете весь таж получается что отщий страховой стаж работника составляет 11 лет 25 дней
Остальные ответы
АНК и БУ Точка зрения Ученик (222) 13 лет назад
В интернете есть чудные программки для расчета всяких разных стажей!!!! забьете туда просто данные из трудовой книжки и вам все посчитаетсч:)) ) попробуйте скачать!!
Внучка Просветленный (21124) 13 лет назад
Страховой стаж Вам нужен для расчета больничного и пенсии, а вот общий для чего?

Фактически порядок подтверждения страхового стажа для ФСС аналогичен порядку подтверждения стажа для расчета трудовой пенсии. Однако в данный стаж заcчитываются только те периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию. То есть время работы по трудовому договору, государственная гражданская служба и т. п. А время обучения в ПТУ, институте, пребывание в армии (когда заработная плата не начислялась, и взносы в ФСС с нее по умолчанию не уплачивались) в страховой стаж не включается.

2. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев) . При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил).