Как положено иудеям относиться к гоям?

Кукла Просветленный (33118), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
что написано в Талмуде на эти темы?
Дополнен 14 лет назад
Фома Неверующий, что-то профонацией попазивает. .

Конечно я не берус судить, но запашок идёт..
Лучший ответ
Zверь Профи (542) 14 лет назад
Возьмём несколько цитат из « Талмуда » [16]:

«Подобно тому, как человек превосходит животное, евреи превосходят все народы на земле» .
«Одни евреи достойны названия людей, а ГОИ (не евреи, арии) , происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями» .
«Запрещается относиться с жалостью к тем, кто не имеет разума (к гоям)» .
«Имущество нееврея – подобно покинутой вещи, его настоящий владелец еврей, который первый его захватит. И это справедливо, ибо Бог дал евреям власть над жизнью и имуществом других народов» .
«Их жизнь (гоев, йогов-арийцев) , о, еврей, в твоих руках, тем более, их деньги» .
«Бог приказал евреям давать гоям деньги взаймы, но давать их не иначе как под проценты, следовательно, вместо оказания этим помощи, мы должны делать им вред, даже если этот человек может быть нам полезен, тогда как, относительно еврея, мы не должны поступать таким образом» .
«Лицемерие допустимо, в том смысле, что еврей должен казаться вежливым относительно нечестивых, пусть оказывает им почтение и говорит: „Я вас люблю“. Это дозволено лишь в том случае, если еврей имеет нужду в нечестивом, или имеет основания его опасаться; в противном случае, это является грехом» .
«Запрещается возвращать гою им утерянное; возвращающий гою потерянное не найдёт милости у бога» .
«Там, где написано „Не делай вреда ближнему“, не говорится „Не делай вреда гою“».
«Произнося клятву, про себя можно оговорить такие условия, при которых клятва не будет действительна. Талмуд разрешает поступать таким образом всякий раз, когда какая-либо гойская власть требует от еврея принятия клятвы» .
«Еврей совершает доброе дело, когда убивает вольнодумца, неверующего, который отрицает учение Израиля, равно и того, кто сделался гоем» .
«Что касается Талмуда, то мы признаём его безусловное превосходство над Библией Моисея» .
«Еврею можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его христианину, так как собака – лучше христианина» .
«Проходя мимо разорённого храма гоев, каждый еврей обязан произнести: „Слава тебе господи, что ты искоренил этот дом идолов“».
«Еврей всегда вправе нападать на христианина и убивать его вооружённою рукой. Евреи, которые, благодаря положению ими занимаемому, имели бы к этому возможность, настоятельно обязываются предавать публичной казни всех христиан, под тем, или иным предлогом» .
«Лучший из гоев – достоин смерти» (Абода зара, 26, в Тосафот) .
«Мужчина может делать со своей женой все, что ему нравиться, как с куском мяса от мясника» .
«Игнорирующий слово раввина, подлежит смерти» (трактат Эрубин, 21:2).
Anton MaximovГений (81109) 14 лет назад
Талмуд придумали сами иудеи. А Бог в Торе им велел обращаться с пришельцами (примкнувшими к народу) хорошо.
Zверь Профи (542) они по талмуду живут. блин, ну какие же вы наивные!! евреи захватили мир, они придумали коммунизм и Маркс и Ленин были евреями. они ненавидят русский народ Вот вам из Библии:« Вы (евреи), овладеете народами, к о торые больше и сильнее вас; всякое место, на к о торое ступит нога ваша, будет ваше; никто не у с тоит против вас» (Второзаконие 11: 23-25). « Введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую он клялся… дать тебе с бол ь шими и хорошими городами, которых ты не строил и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не н а полнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, к о торых ты не садил, и будешь есть и насыщаться » (Второзаконие 6:10-11). « …и ты будешь давать взаймы многим нар о дам, а сам не будешь брать взаймы; и господств о вать будешь над многими народами, а они над т о бой не будут господствовать » (Второзаконие 15:6). Мало??
Jared HorgУченик (107) 11 месяцев назад
Нормально тут отмазок накидали:) натянули сову на глобус, так это видится
Остальные ответы
Лысый и добрый Гений (67279) 14 лет назад
Положено хорошо. Но относятся не очень хорошо )
NATA Мыслитель (7608) 14 лет назад
Ну если вам Бог доверил рассказать о Себе всему миру, как вы должны относиться к людям?

так же как Бог-с терпением и любовью.

вы избраны для того, чтобы выполнить свою миссию, а не раздуваться от гордыни)
ZверьПрофи (542) 14 лет назад
Вы Талмуд читали??? их библия - это Талмуд, а не ваша. там все написано.
NATA Мыслитель (7608) ну и что? Талмуд-это Ветхий Завет.читала.
Светочка Мастер (1763) 14 лет назад
Как человек к человеку.
ZверьПрофи (542) 14 лет назад
вы талмуд не читали. почитайте, прозреете
Светочка Мастер (1763) Вы страшный человек!!!
СветочкаМастер (1763) 14 лет назад
Пена Морская, я, кажется, не на ту кнопку нажала. Мой коммент про антисемита был адресован Фоме Неверующему. Почему он оказался у Вас, не знаю. Если что, извините.
Пчела Смирнова Гуру (2621) 14 лет назад
Да вот как-то так)))
«Пятикнижие и гафтарот». Книга «Дварим», Йешаягу, XLIX, 22–26, 1147 с.
22. Так сказал Господь Всесильный: вот вознесу я к народам руку мою и перед племенами подниму знаме моё, и принесут они сыновей твоих в полах одежды своей, а дочерей твоих на плечах принесут
23. И будут цари народов воспитывать детей твоих, а вельможные особы — кормилицами младенцев твоих; лицом до земли кланяться будут тебе и прах ног твоих лизать. И узнаешь ты, что я — Бог, и не устыдятся уповающие на меня.
24. Может ли быть отнято у сильного [Эйсава] захваченное, а пленённое у праведника [Яакова] возвращено?
25. Но так сказал Бог: и пленённое сильным отнято будет у него, и захваченное деспотом возвращено будет. И с противником твоим буду я сражаться, и сыновей твоих я спасу.
26. И накормлю я притеснителей твоих их собственной плотью, и, словно молодым вином, собственной кровью упьются они. И узнает всякая плоть, что я Бог, СПАСИТЕЛЬ ТВОЙ и ИЗБАВИТЕЛЬ ТВОЙ, ВЛАДЫКА ЯАКОВА!
«Пятикнижие и гафтарот». Книга «Дварим», Йешаягу, LV, 2–5, 1187 с.
2. Зачем Вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и заработанное трудами Вашими — за то, что не насыщает? Послушайте же меня, и вкушайте благо, и насладится жиром душа Ваша
3. Прислушайтесь и идите ко мне, слушайте, и жива будет душа Ваша, и я ЗАКЛЮЧУ с Вами ВЕЧНЫЙ СОЮЗ — в награду за неизменное благочестие Давида.
4. Ибо свидетелем для народов поставил я его, ВЛАСТЕЛИНОМ и ПОВЕЛИТЕЛЕМ НАРОДОВ.
5. Вот, призовёшь ты народ, которого не знал, и народ не знавший тебя, прибежит к тебе, чтобы исполнить твою волю — во имя святого БОГА ИЗРАИЛЯ, ибо ВОЗВЕЛИЧИЛ он тебя.
«Пятикнижие и гафтарот». Книга «Дварим», Шофтим, XVII, 14–15, 1187 с.
14. Когда придёшь ты в страну, которую Бог, Всесильный твой, даёт тебе, и овладеешь ею, и поселишься в ней, и скажешь: «Поставлю я над тобой царя, подобно всем народам, что вокруг меня»,
15. То поставь над собой царя, которого изберёт Бог, Всесильный твой: ИЗ СРЕДЫ БРАТЬЕВ ТВОИХ поставь над собой царя, НЕ МОЖЕШЬ поставить над собой ЧУЖЕЗЕМЦА, который НЕ БРАТ ТЕБЕ.
«Пятикнижие и гафтарот». Книга «Дварим», Шофтим XX, 10–18, 1210-1211с.
10. Когда подступишь ты к городу, чтобы завоевать его, то предложи ему мир
11. И будет, если он ответит тебе миром и отворит тебе, то пусть весь народ, который находится в нём, платит тебе дань и служит тебе
12. Если же он не сдастся тебе и будет вести с тобой войну, то осади его.
13. И когда Бог, Всесильный твой, отдаст его в руки твои, то ПЕРЕБЕЙ ВСЕХ МУЖЧИН его остриём меча.
14. Только женщин, и детей, и скот, и всё, что будет в городе, всю добычу его, возьми себе, и пользуйся добычей врагов твоих, которых дал Бог, Всесильный твой, тебе.
15. Так поступай со всеми городами, весьма отдалёнными от тебя, которые не из городов этих народов.
16. В городах же этих народов, которые Бог, Всесильный твой, даёт тебе в удел, НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ДУШИ.
17. Но УНИЧТОЖЬ ИХ: хеттов, и эмориев, кнаанеев, и призеев, хивеев, и йевусеев, как повелел тебе Бог, Всесильный твой.
18. Чтобы не научили они Вас делать подобное всем мерзостям их, которые они делали для Богов своих, и не согрешили бы Вы пред Богом, Всесильным Вашим.
И ВОТ ЕЩЕ НА "ЗАКУСОЧКУ")))
«Пятикнижие и гафтарот». Книга «Дварим», Йешаягу LX, 2–5, 9-16, 1286–1288 с...
5. Тогда увидишь ты, и воссияешь, и растеряешься от радости, и преисполнится сердце благодарностью, — ибо СТАНЕТ ТВОИМ ВСЁ ИЗОБИЛИЕ СТРАН ЗАПАДА, БОГАТСТВО НАРОДОВ ПЕРЕЙДЁТ К ТЕБЕ.
10. И будут строить сыны чужих народов стены твои, а цари их будут прислуживать тебе, ибо, разгневавшись, нанёс я тебе удар, но охотно сжалился над тобой.
11. И открыты будут ворота твои всегда, ни днём ни ночью не будут они затворяться, чтобы НЕСЛИ ТЕБЕ БОГАТСТВО НАРОДОВ, а ЦАРИ ИХ приведены будут, как РАБЫ.
12. Ибо ТОТ НАРОД и ТО ЦАРСТВО, что НЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, и НАРОДЫ ЭТИ ИСТРЕБЛЕНЫ БУДУТ.
16. И будешь ты пить молоко, БРАТЬ ВСЁ ЛУЧШЕЕ У НАРОДОВ, из грудей царских пить молоко, и узнаешь, что я — Бог. ХО-ХО-ХО
николай кожарский Просветленный (44201) 14 лет назад
Гой, для еврея - НЕ ЕВРЕЙ со всеми вытекающими отсюда последствиями, евреи не несут перед гоями моральных обязательств и могут совершать в отношении их ЛЮБЫЕ действия
Lupus pilum mutat, non mentem. Мыслитель (8892) 14 лет назад
Как гости к хозяевам должны, да договор нарушен. Приговор будет приведён в исполнение. не смотря ни на что.
Источник: Право