Интеллигенция чисто российский феномен. Знаете почему?

Модель Психики Мыслитель (6470), закрыт 13 лет назад
Возникла первоначально в дворянской среде после войны с Наполеоном.
Дополнен 13 лет назад
Intelligence service = Разведка (Англ.)
Дополнен 13 лет назад
Была проблема контроля за Европой. Россия и Великобритания конкурировали.
Дополнен 13 лет назад
Общественное устройство Британии соответствовало интересам дворянства.
Дополнен 13 лет назад
Позднее, во второй половине 19 в. , к интеллигенции стали причисляться разночинцы.
Дополнен 13 лет назад
Вот при Иосифе было просто. Шибко умный - английский шпион :-)
Лучший ответ
Domino Мыслитель (6247) 13 лет назад
Сейчас гораздо интереснее не когда и как она возникла (действительно - в России) , а куда и как она исчезла. И почему мы присваиваем себе это высокое звание без всяких на то оснований?
Модель ПсихикиМыслитель (6470) 13 лет назад
Как это куда? Традиционно исчезает в одном направлении. В Лондон.
Domino Мыслитель (6247) позвольте, вы считаете, что интеллигентные люди эмигрируют в лондон? это товарищ абрамович, что ли? Или вы лично знаете настоящих интеллигентов, которые готовы для чистоты перчаток бросить отечество и любить его издали как иван ляксеич бунин, например?
Модель ПсихикиМыслитель (6470) 13 лет назад
http://www.anglclub.ru/
Остальные ответы
datter av en forstmann Мудрец (15804) 13 лет назад
Интеллигенция, как и прослойка простых рабочих, есть во всем мире.
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (611994) 13 лет назад
Это не интеллигенция.
Это работники умственного труда.
Совершенно разные вещи.
datter av en forstmann Мудрец (15804) А интеллигенция всегда трудится умственно) Не физически же.
штаб-ротмистр Поцелуев Мудрец (12011) 13 лет назад
Интересно конечно, но что по этому поводу думал автор Тихого Дона.
Элла Абалуева Гуру (4060) 13 лет назад
Ага, а во всех странах только пролетарии живут.
Loser Искусственный Интеллект (187335) 13 лет назад
Потому, что в других странах, средний класс слишком богат и благополучен, чтобы читать Ницше, и слушать Шнитке.
Бурлакова Фрося Дормидонтовна Мудрец (15148) 13 лет назад
оказывается в других странах нет интеллигенции? однако.
Zingam@gig Просветленный (24316) 13 лет назад
А "официально зарегистрирована" была лишь при советской власти - как "классовая прослойка". В английском языке, кстати, слово intelligent - прилагательное, которое применяют к неодушевленным предметам, и означает оно у них "разумное", "сделанное с умом". А в России это слово даже как оскорбление применять умудряются.
Елена Либерт Оракул (50965) 13 лет назад
Вероятно, в основном в Смоленской губернии и в Москве. Появилось множество совершенно разорённых войной дворянских семей, вынужденных зарабатывать себе на жизнь. Возможно, что и так. Но почему, к примеру, не возникла прослойка интеллигенции в США после войны Севера и Юга, где дворяне Юга оказались в таком же положении? Так что феномен - он и есть феномен, явление трудно объяснимое.
дед пихто Искусственный Интеллект (413092) 13 лет назад
телега чисто русский способ передвижения
Ильяс Балтабеков Мудрец (15428) 13 лет назад
Ага, только вот интеллегенция к русским не относится, а если крепостные...
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271049) 13 лет назад
Это совковские БЫКИ которые корчили из себя ангелов
Ильмер Искусственный Интеллект (101804) 13 лет назад
В первый раз слышу. Если что-то и считать "русским феноменом", так это то, что профессиональных интеллектуалов стали называть "интеллигентами" - словом которым до того называли касту приказчиков в дорогих магазинах, и дорогих парикмахеров.
А само слово означает "ювелирный"
И Разведку просто иносказательно называли "ювелирная фирма".
Ипполит Матвеевич Мудрец (17065) 13 лет назад
А гнилая интеллигенция только в России, или нет?
Граф де ВалльИскусственный Интеллект (611994) 13 лет назад
Коль скоро интеллигенция только в России, стал быть она же и гнилая.
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 13 лет назад
Нет-с.. . Никак не знаем-с. Но если любезный сударь соблаговолит нам это объяснить, будем весьма признательны-с.. .
С глубочайшим уважением-с, Ваш верный слуга, скромный чеченский террорист Поджог Сараев.
Андрей Суворов Просветленный (30627) 13 лет назад
Единственная попытка побороть извечные .российские проблемы: плохие дороги и дураков
:)
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106151) 13 лет назад
интересно а где в России вы видели интеллигентов .)))
Мария Гуру (2904) 13 лет назад
Нет, не обязательно.

Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — общественный слой людей, преимущественно занимающихся умственным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Слово интеллигенция появилось в русском и польском языках в первой половине XIX века и представляло собой своеобразную альтернативу слову дворянство.

Интеллигент — представитель слоя интеллигенции. В отличии от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.

Как указывает российский социолог Г. Силласте, российская интеллигенция в конце ХХ столетия расслоилась на три страты (от "stratum" - прослойка) :
«высшую интеллигенцию» — люди творческих профессий, развивающие науку, технику, культуру, гуманитарные дисциплины. Среди интеллектуалов высока доля женщин. Подавляющее большинство представителей этого слоя заняты в социальной и духовной сферах, меньшинство — в промышленности (техническая интеллигенция) ;
«массовую интеллигенцию» — врачи, учителя, инженеры, журналисты, конструкторы, технологи, агрономы и другие специалисты. Абсолютное большинство составляют женщины. Многие представители страты работают в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование) , несколько меньше (до 40 %) — в промышленности, остальные в сельском хозяйстве или в торговле. Этот слой интеллигенции наиболее подвержен безработице;
«полуинтеллигенцию» — техники, фельдшеры, медицинские сестры, ассистенты, референты, лаборанты. Это — самая феминизированная из всех слоев интеллигенции группа: на одного мужчину здесь приходится 5 женщин. По уровню жизни преобладающая часть этой страты живет за чертой бедности

Несмотря на обилие сказанного об интеллигенции, в
обществе до сих пор нет единого взгляда на её природу.
Одни считают, что интеллигенция? это люди, имеющие
"корочку" о высшем образовании, другие считают, что
интеллигенция? это просто высокообразованные люди,
третьи считают, что интеллигенция? это специалисты,
обладающие особыми нравственными качествами и
сообразующие свои действия с моральными нормами,
четвёртые считают, что интеллигенция? это мыслящие,
понимающие, разумные люди.
Oлeгыч Мастер (1010) 13 лет назад
голь на выдумку хитра
Катберт Просветленный (33879) 13 лет назад
ващета да ривалюции слово интилигент присваивалась атчислиным из высших уч заведений студентам... карочи нидаучки... и как я ни люблю ульянова полнастью сагласин: гавницо -это, гавницо... кстаи ахматова нинавидила чехова за то что он пистоны вставлял интилигени=там в кажном сваём праизвидении... все беды в расеи от этих падонкаф...