При обострении гастрита можно есть макароны, яблоки, капусту свежую???

Cat Мыслитель (8703), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Особенности диеты при нормальной или повышенной кислотности

В первые 2 недели после обострения диета почти такая же, как и при гастрите с пониженной кислотностью. Но в этом случае лучше употреблять больше цельного молока и молочных продуктов, так как молоко способно нормализовать повышенную кислотность.

Некоторые люди не могут пить молоко. Иногда оно вызывает вздутие кишечника, поносы и т. д. В таких случаях в начале лечения лучше принимать разбавленное молоко, то есть добавлять его в чай. Молоко должно быть обязательно теплым и пить его надо понемногу. Если эти меры не помогают, то молоко заменяют слизистыми супами.

Способ приготовления слизистых супов: 25 г муки или крупы, лучше овсяной, в 600 мл воды ставят на огонь и варят до тех пор, пока суп не выкипит до 250-300 мл. Затем протирают его через сито, кладут 1 вареный желток, можно добавить сливки, а перед подачей добавляют 15 г сливочного масла.

Вся пища должна быть протертая, измельченная, теплая. Для расширения диеты через 1,5-2 недели выбирают те продукты, которые слабо влияют на выделение желудочного сока. Бульоны должны быть некрепкие. Для этого мясо кладут куском в кипящую соленую воду. Принцип частого и дробного питания также сохраняется. Из мяса лучше всего готовить фрикадельки и кнели.

Что можно есть и пить в острый период.

Сухари из белого хлеба, супы на слизистом отваре с добавлением протертых круп; яично-молочные смеси; котлеты, фрикадельки, кнели, суфле из нежирных сортов мяса, птицы и рыбы, приготовленные на пару, или отваренные в воде; молочные протертые каши из разных круп, кроме пшена; яйцо всмятку, паровой омлет, кисели, желе, соки из сладких фруктов и ягод; сахар; мед; молоко; сливки; свежеприготовленный творог с молоком и сахаром; творожные запеканки; чай с молоком и сливками; отвар шиповника с сахаром.

Диета должна быть богата белками, поскольку именно они служат материалом для восстановления клеток желудка. Яйцо – это отличный и доступный источник животного белка для организма, поскольку состав яичного белка близок к белкам ткани нашего организма и хорошо усваивается. Лучше есть яйца всмятку и в мешочек, так как яйца вкрутую долго задерживаются в желудке. В место свежего черного хлеба лучше есть подсушенные в духовке сухари, так как при при высушивании в духовке они получаются нежные и рассыпчатые. Очень важно добавлять в пищу растительное масло, так как оно ускоряет заживление различных повреждений слизистой желудка, которые столь часты при этом виде гастрита.

Что запрещено есть и пить.

Из пищевого рациона надо исключить соленья, маринады, острые приправы, наваристые мясные и рыбные супы, жареные блюда, кисломолочные продукты, кофе и черный хлеб. Но здоровье, как и красота, требует жертв – ведь результат того заслуживает! Потребление соли тоже рекомендуется ограничить, как и алкогольные напитки. Кстати, их придется полностью исключить.

Примерное меню на период обострения

Завтрак: омлет паровой; каша овсяная протертая молочная; чай с молоком.

Второй завтрак: молоко с сухарем.

Обед: суп-пюре морковно-картофельный; котлеты мясные паровые с картофельным пюре; кисель фруктовый.

Полдник: молоко.

Ужин: рыба отварная с морковно-свекольным пюре; чай с молоком.

На ночь: молоко.
Остальные ответы
светлана Мудрец (10622) 13 лет назад
нет конечно.. кашки можно!
CatМыслитель (8703) 13 лет назад
Целый день одни каши?
Я итак худенькая, а после одних каш меня совсем ветром сдует!
по барабану Гуру (3019) 13 лет назад
макароны да а остальное нет
Дед Павел Просветленный (24537) 13 лет назад
Не знаюак остальное но свежую капусту категорически нельзя ингициирует возникновение камней и в почках и
в желчном пузыре при расстройствах ЖКТ
Наталия Дырда Мастер (1287) 13 лет назад
Нет, нет, нет и еще раз нет! Кашки, яблоки только печеные и не кислые.
Катя Волкова Просветленный (40471) 13 лет назад
макароны без острого соуса-да, а вот капуста и яблоки раздражают слизистую желудка. принимать нужно кашеобразную нейтральную (не острую, нежирную. не соленую) пищу часто и в теплом (не горячем) виде
Voronova_Natalia Гуру (2605) 13 лет назад
Макароны не жаренные, с остальным следует повременить
***Ирина!*** Просветленный (23914) 13 лет назад
Капусту ни в коем случае! Найдите диету 1а и почитайте