список слов, которые имеют разный смысл с разными ударениями

*ЛюБлЮ ЕгО* Знаток (310), закрыт 13 лет назад
например:гвоздики-гвоздики цветы ударение разное и получается 2 слова в одном
Лучший ответ
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
Такие слова называются ОМОГРАФАМИ-пишутся одинаково, но произносятся по-разному. Существуют 4 группы:
1. слова одной части речи: замок (с ударением на первый слог) и замок (с ударением на второй слог) — это сущ. и сущ. Точно так же: атлас — атлас, замок — замок, мука — мука, пропасть — пропасть.
2. слова разных частей речи: звонок (с ударением на первый слог) и звонок (с ударением на второй слог) — это прил. и сущ. Точно так же: стекло (сущ. ) и стекло (личная форма гл.).. .
3. разные формы одного и того же слова: волны (с ударением на первый слог) и волны (с ударением на второй слог) — это сущ и то же сущ. Точно так же: нет доскИ, лежат дОски.. .
IV. ситуативные омографы — имя собственное, сопоставляемое со словом, записанным с большой буквы, но не являющимся именем собственным. Например: Коли (с ударением на первый слог) и Коли (с ударением на второй слог) — это собственное имя сущ. и гл. , записанный с большой буквы. Точно так же: Света (имя собств. ) и Света (нариц. ) сегодня не будет.
Остальные ответы
Gesine Tschatter Мыслитель (9128) 13 лет назад
Не совсем пристойно, но в тему. Надеюсь, мой ответ не удалят:
"если не стоИт, то и не стОит. "
Темур Знаток (394) 6 лет назад
зАмок - замОк
плАтина - платИна