что такое систематика

Даша Мацнева Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Angelin Гуру (2533) 14 лет назад
Систематика в биологии - это наука, которая классифицирует организмы на основе их внешнего сходства и родства
Остальные ответы
Lunar cat Ученик (150) 14 лет назад
Систематика (от греч. συστηματικός — упорядоченный, относящийся к системе) — приведение в систему, а также системная классификация кого или чего-либо.
Систематика — вспомогательная дисциплина, помогающая упорядочивать изучаемые данной наукой объекты; например, языковая систематика.
Биологическая систематика — раздел общей биологии, призванный создать единую стройную систему животного мира на основе выделения системы биологических таксонов и соответствующих названий, выстроенных по определенным правилам (номенклатура) . Термины «систематика» и «таксономия» часто используют как синонимы.

Общие принципы:
Присвоение научного названия или понятия.
Описание.
Выделение сходства и различия с близкими понятиями.
Классификация.
Схожесть видов.
Источник: Википедия
Aleka Latif Ученик (146) 8 лет назад
Систематика (от греч. systematikos— упорядоченный, относящийся к системе), раздел биологии, задачей к-рого является описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, а также их классификация по таксонам (группировкам) различного ранга. Опираясь на данные всех разделов биологии, особенно на эволюц. учение, С. служит базой для мн. биол. наук. Особое значение систематики заключается в создании возможности ориентирования во множестве существующих видов организмов. С. осн. групп органич. мира — прокариот и эукариот — имеют одни и те же основы и задачи и много общего в методах исследования. Вместе с тем разл. разделам С. свойствен ряд особенностей, связанных со спецификой разных групп организмов. С. часто разделяют на таксономию, понимая под ней теорию классификации организмов, и собственно С. в указанном выше широком смысле. Иногда термин «таксономия» используют как синоним С. С. использует для классификации не только отд., частные (морфологич., физиол., биохимич., экологические и др.) признаки, характеризующие организмы, но и всю их совокупность. Чем полнее учитываются разл. особенности организмов, тем в большей мере выявляемое С. сходство отражает родство (общность происхождения) организмов, объединяемых в тот или иной таксон. Напр., несмотря на поверхностное сходство летучей мыши с птицей (как летающих теплокровных позвоночных), летучая мышь — млекопитающее, т. е. относится к др. классу. Если же сравнивать птиц и млекопитающих с другими, более отдалёнными организмами, напр., из др. типов, важно уже не различие, а общность плана их строения как позвоночных. Кактусы и молочаи, напр., сходны, хотя относятся к разным семействам; однако и те и другие объединяются в класс двудольных растений.
Тамара Уланова Знаток (252) 8 лет назад
Биологическая систематика — раздел общей биологии, призванный создать единую стройную систему животного мира на основе выделения системы биологических таксонов и соответствующих названий, выстроенных по определенным правилам (номенклатура) . Термины «систематика» и «таксономия» часто используют как синонимы. Биологи́ческая система́тика — научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы. Под классификацией здесь понимается описание и размещение в системе всех существующих и вымерших организмов.
ДАНИЛFoxyAnimatronic2015 НАУМЕНКО Ученик (22) 8 лет назад
Андрей Анищенко Ученик (146) 8 лет назад
Систематика в биологии - это наука, которая классифицирует организмы на основе их внешнего сходства и родства...
Алина Шакирова Ученик (123) 8 лет назад
Систематика - Приведение в систему (в 1 знач.) чего-н., а также система, классификация чего-либо
Маша Алиева Ученик (103) 8 лет назад
Биологи́ческая система́тика — научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы
Екатерина Александровна Ученик (147) 7 лет назад
Систематика-это наука о классификации организмов.
Елена Смольянинова Знаток (286) 7 лет назад
научная дисциплина в задачи которой входит разработка принципов классификаций живых организмов
Елена Знаток (427) 7 лет назад
Алина Романова Ученик (120) 7 лет назад
лера Грудненко Ученик (137) 7 лет назад
Значение и толкование слова sistematika, определение термина. Систематика - в биологии - наука о разнообразии всех существующих ивымерших организмов, о взаимоотношениях и родственных связях между ихразличными группами (таксонами) - популяциями, видами, родами, семействамии т. д. Основные задачи систематики - определение путем сравненияспецифических особенностей каждого вида и каждого таксона более высокогоранга, выяснение общих свойств у тех или иных таксонов.
Ангелина Шевченко Ученик (139) 7 лет назад
Valeria Aleksandrova Ученик (156) 6 лет назад
Систематика-(от греч. systematikos— упорядоченный, относящийся к системе), раздел биологии, задачей к-рого является описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, а также их классификация по таксонам разл. ранга. Опираясь на данные всех разделов биологии, особенно на эволюц. учение, С. служит базой для мн. биол. наук. Особое значение С. заключается в создании возможности ориентирования во множестве существующих видов организмов. С. осн. групп органич. мира — прокариот и эукариот — имеют одни и те же основы и задачи и много общего в методах исследования. Вместе с тем разл. разделам С. свойствен ряд особенностей, связанных со спецификой разных групп организмов. С. часто разделяют на таксономию, понимая под ней теорию классификации организмов, и собственно С. в указанном выше широком смысле. Иногда термин «таксономия» используют как синоним С. С. использует для классификации не только отд., частные признаки, характеризующие организмы, но и всю их совокупность. Чем полнее учитываются разл. особенности организмов, тем в большей мере выявляемое С. сходство отражает родство (общность происхождения) организмов, объединяемых в тот или иной таксон. Напр., несмотря на поверхностное сходство летучей мыши с птицей, летучая мышь — млекопитающее, т. е. относится к др. классу. Если же сравнивать птиц и млекопитающих с другими, более отдалёнными организмами, напр., из др. типов, важно уже не различие, а общность плана их строения как позвоночных. Кактусы и молочаи, напр., сходны, хотя относятся к разным семействам; однако и те и другие объединяются в класс двудольных растений. Попытки классификации организмов известны с древности (Аристотель, Теофраст и др.), однако основы С. как науки заложены в работах Дж. Рея (1686— 1704) и особенно К. Линнея (1735 и позже). Первые науч. системы растений и животных были искусственными, т. е. объединяли организмы в группы по сходным внеш.

признакам и не придавали значения их родств. связям. Учение Ч. Дарвина придало уже сложившейся С. эволюц. содержание. В дальнейшем главным направлением в её развитии стало эволюционное, стремящееся наиб, точно и полно отразить в естественной системе генеалогические отношения, существующие в природе. Кроме эволюционного в совр. С. существуют кладистическое и численное направления. Кладистич. С. определяет ранг таксонов в зависимости от последовательности обособления отд. ветвей на филогенетич. древе, не придавая значения диапазону эволюц. изменений в какой-либо группе. Так, млекопитающие у кладистов — не самостоят, класс, а таксон, соподчинённый пресмыкающимся. Численная, или нумерическая, С. прибегает к математич. обработке данных по множеству произвольно выделенных признаков организмов, придавая каждому одинаковое значение. Классификация строится на основании степени различий между отд. организмами, определяемой таким методом. Основным, наиб, распространённым методом С. остаётся сравнительно-морфологический. Вместе с тем в С. используют новые методы, напр. электронной микроскопии; изучение тонкого строения хромосом привело к развитию кариосистематики. С сер. 20 в. в С. используют биохимич. данные. Сравнит, изучение аминокислотной последовательности в важнейших белках у разных групп организмов, нуклеотидного состава ДНК и РНК и др. позволяют дополнять систематич. характеристику и выяснять взаимоотношения групп.
yusjf Профи (931) 5 лет назад
!STRAN1X! Знаток (496) 5 лет назад
Татьяна Андреева Профи (559) 5 лет назад
Биологическая систематика — это наука, изучающая многообразие организмов на планете. Научная дисциплина разрабатывает принципы классификации живых организмов и применяет их для схематической разработки общей системы органической жизни.