подскажите что сделать что бы драцена дала боковые побеги? как ее купировать?

bezsovisti Мудрец (10671), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Шиманская Мыслитель (9537) 14 лет назад
Полностью отрезаете верх на черенок - из палочки растёт 2-4 ствола.
bezsovistiМудрец (10671) 14 лет назад
без листвы драцена не погибнет?
Ирина Шиманская Мыслитель (9537) Мы так черенковали - без листьев рубили на куски по 10-15 см.
Остальные ответы
Алла Краюшкина Знаток (258) 14 лет назад
отщипните макушку
bezsovistiМудрец (10671) 14 лет назад
пробовала - очень тугая розетка -в итоге получается что общипыпаю только листья
Таня Андреева Просветленный (29166) 14 лет назад
есть формы не кустящиеся, прищипка не поможет.
bezsovistiМудрец (10671) 14 лет назад
а что поможет?
Yulka Гений (63377) 14 лет назад
Добиться от драцены боковых побегов в домашних условиях очень трудно. Формировку в 3-5 "свечей" проводят на молодых растениях в тепличных условиях.
Попытайтесь. Резать по следу листа не обязательно, листья можно не оставлять, ранку ничем не замазывают, она подсыхает сама. Нужно обеспечить высокую влажность воздуха (70-75%), температуру воздуха и почвы на уровне 20-25°C без колебаний, подкормки. Опасно переувлажнять почву при поливе.
И нет никакой гарантии на пробуждение спящих почек. Может пройти год, а результата не будет.. . Все на свой страх и риск. Но, как известно, кто не рискует, тот не выигрывает!

Из срезанной части стебля укореняются верхушечные черенки и нарезанные на кусочки полуодревесневшие части стебля (горизонтально или вертикально в горшке с субстратом и мини-тепличке).
Светлана Просветленный (33264) 14 лет назад
Необходимо обрезать макушку, срез присыпать корицей или молотым активированным углем и ждать боковых побегов. Уход продолжать как обычно.
Валентина Каренина Профи (612) 14 лет назад
добиться от драцены ветвистости в домашних условиях очень сложно. ни один из способов не даст 100-процентной гарантии. можно попробовать срезать верхушку. а некоторые отчаянные (и очень опытные цветоводы) практикуют сечения на стволе. но опять же, шанс на успех - 50:50 - или даст побег, или нет
нАТАЛЬЯ Логинова Гуру (3205) 14 лет назад
над неразвивающимися почками делают полулунные надрезы - стимулируют почку. называется это кебровка.
сама делала - все получилось и хорошо растет