Как научиться проводить ровную линию от руки?
может какие упражнения для этого существуют?
раньше никогда не работала на вертикальной поверхности, вот сейчас рисуем на планшетах.. в общем сложно ровно провести ровную линию))
рисуем на формате А2
тренироваться тренироваться и тренироваться. набивать руку)
Вообще - то это первое учебное упражнение, и на нём как раз определяют готовность ученика к художественной деятельности. Делается так: На ростовой мольберт крепится лист формата А2, ученик становится перед ним и пытается провести сначала параллельные вертикальные лини во всю высоту листа, потом параллельные горизонтальные, потом полукруглые. И т. д.
Важно следить за правильным положением руки и карандаша в руке. То есть длинные линии проводим, сгибая руку только в плечевом суставе и т. д. - Ну, да Вы наверняка знаете.. .
Кстати, идеально ровные длинные линии и не нужны. В художественной практике этого добиваются просто многократным штрихованием. Но вот само это упражнение потихоньку уходит в прошлое. Потому что большинство учеников просто не выполняют его, потому что им не хватает усидчивости, они бросают все занятия вообще, а учителям ведь тоже зарплата нужна.
Просто побольше тренируйся. Моя учительница рисования в изостудии говорила, что ей даже нравится, когда всё проводят от руки. Получается не очень ровно, но зато естественно!
А если очень надо, просто бери миллиметровку и черти по ней, ориентируясь на клетки. Но не "выводи", а рисуй отрывистыми движениями. Так точно будет лучше!
Без таланта не обойтись.