Где и когда происхотят события в Гамлете??? Уильям Шекспир "Гамлет"

Машенька Семкив Ученик (63), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А подробнее
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61991) 13 лет назад
Использовав архаичный сюжет, Шекспир осовременил, актуализировал его. Современники Шекспира не воспринимали пьесу как историческую хронику. В ней очень много деталей, указывающих на то, что действие происходит в 16 веке. 1.Например, когда король пьет из кубка, палят из пушек. Это обычай, современный Шекспиру. Порох и пальба из пушек получили достаточно широкое распространение в Европе начиная с 15 века. 2. В пьесе рассказывается о конфликтах театральных трупп в Лондоне, в которые был вовлечен и шекспировский "Глобус". Такое намек был хорошо понятен лондонцам. 3. Лаэрт и Гамлет дерутся на шпагах. Поединки на шпагах, искусство фехтования получили распространение среди аристократии и дворян после того, как окончательно отказались от рыцарских лат и рыцарских турниров, а произошло это в середине 16 века. Рыцарю, закованному в броню, шпага не могла причинить вреда. Зато она была смертоносным оружием для одетых в бархат и шелка. Так что Шекспир подразумевал именно 16 век!
Остальные ответы
Алина Макаренкова Ученик (245) 13 лет назад
В Дании, а конкретно в Эльсиноре.
Светлана*** Искусственный Интеллект (182876) 13 лет назад
Дания, королевский дворец Эльсинор, XVI век
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Дания, королевский дворец Эльсинор - это бесспорно. А вот насчет 16-го века никак не могу согласиться. Шекспир не рассказывает о своих современниках, он рассказывает "преданье старины глубокой". Трагедия основана на легенде, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком (12-13 век) .
Другое дело, что в театральных постановках и экранизациях возможны самые разные трактовки: иногда "Гамлета" играют в современных костюмах, иногда погружают действие в глубокое средневековье. Я видела фильм, где Полоний - чернокожий.