Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кирпич прямоугольный, а волны от него, когда кидаешь в воду круглые?

Сергей Лосев Мыслитель (6394), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 13 лет назад
Решение:

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму
Источник: получился ли у меня научно-юмористический Ответ????
Остальные ответы
Царевна Мы которая Лягушка Оракул (74926) 13 лет назад
по той же причине почему у фотика объектив круглый. а фотки квадратные
Александр Гусев Гуру (3406) 13 лет назад
Это нада пописать на асфальт и иследовать, как круги образуются...
Паширова С.Я. Мудрец (11401) 13 лет назад
Спросите лучше у Чукчи - он знает....
Оксана Немизанская Высший разум (119027) 13 лет назад
"Поставили солдата охранять кирпичи на берегу. Пошел другой его сменить. Первый пропал. Послали сержанта, тоже пропал. Послали прапора, и его нет. Пошел лейтенант разбираться что за фигня такая. Приходит он и видит:
сидят на берегу два солдата, сержант и прапор. Лейтенант говорит:
- Вы чо? Ох%"*и?! !
Hа что прапор отвечает:
- Кирпич видишь?
- Hу вижу. Hормальный, прямоугольный кирпич.. .
Прапор кидает кирпич в воду и спрашивает:
- А почему тогда круги на воде?!! "

Слушай, а попробуй кинуть круглый камень.... Вдруг волны будут прямоугольными....