ЗА СЧЕТ всегда пишется раздельно? Например,ЗА СЧЕТ положенного времени. Почему раздельно?

Имя Фамилия Профи (589), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ну НАСЧЕТ ТВОЕГО РЕШЕНИЯ, например, пишется же слитно с НА, хотя это предлог!
Лучший ответ
Terminator-5 Просветленный (40807) 14 лет назад
Дело в том, что За в русском языке это не обязательно предлог. Это может быть и не предлог, а часть слова. Например, в словах ЗАоблачная, ЗАпредельная (даль, высота, перегрузка, стоимость) ЗА пишется слитно. А вот если между предлогом и словом можно вставить еще одно слово, то предлог со словом пишется раздельно. Например, ЗА большим облаком, ЗА определенным пределом, ЗА невероятной перегрузкой. В вашем примере можно сказать
ЗА чей-то счет, ЗА мой счет. Вьезжаете?,
Остальные ответы
Алексей Иванов Мастер (1615) 14 лет назад
потому что за - это предлог, а предлоги всегда пишутся раздельно)))
Сергей Волков Просветленный (43138) 14 лет назад
Интересно, откуда родилась мысль, что должно быть вместе?.. .
Насчёт - это производный наречный предлог, пишется одним словом (как НАСЧЁТ грамотности, например)

а положить деньги НА (что) СЧЁТ. . предлог с именем существительным - отдельные слова.
Светлячок Мастер (2278) 14 лет назад
Раздельно потому, что это так называемое традиционное написание. Так принято, поэтому так и пишется.
Оксана Морозова Ученик (219) 14 лет назад
если после ЗА или НА ставится вопрос, значит пишется раздельно, вот так