Подскажите зачем мешать гептан и октан в бензине? Почему нельзя сделать бензин только из октана?

Айк Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Олешко Гуру (3505) 13 лет назад
Потому что тогда бензин не будет воспламеняться.
Соотношение октан-гептан обусловливает регуляцию риска самопроизвольной детонации при сжатии. Так как основная характеристика бензинового топлива - октановое число, то есть, стойкость к самопроизвольной детонации, а октановое число регулируется соотношением в бензине октана (детонационная стойкость - 100) и гептана (детонационная стойкость - 0) [соответственно, изооктан очень плохо окисляется, гептан - наоборот] , то чем больше в процентном соотношении гептана, тем при более меньшем сжатии бензин будет самовоспламеняться. Притом, в бензиновых двигателях он должен воспламеняться строго в определенное время. То есть, нужна строго определенная большая детонационная стойкость.
В дизельных же двигателях, наоборот, нужна наименьшая детонационная стойкость.
Остальные ответы
FART_WADER Мастер (1056) 13 лет назад
это невыгодно олигархам нормы евро 3 или 4 должны были вступить в 2010г это связано с модернизацией про-ва, которой не было 40 лет)) ) про гептан в бензине 1 раз слышу!
зато мы больше всех нефти продаём
Странный Оракул (65527) 13 лет назад
А ты питаешься только шашлыком? или еще макарошки-рис жуешь?? ?
Вот и у машины так же. Можно сделать только октановый. Но со смесью с гептаном гораздо легче работать. Существенно менее взрывоопасно.

Flying teapot Оракул (70703) 13 лет назад
Существует 9 гептанов и 18 октанов, с разными свойствами, вы про какие?