Бывают трёхцветные коты

Руслан Тюкаев Профи (599), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (9768) 13 лет назад
черепаховые называются
Остальные ответы
Лариска Мыслитель (5320) 13 лет назад
не слышала) видела только кошек
aleks night Ученик (156) 13 лет назад
Это вопрос?
В оснавном кошки
Очень редко, У моей подруги был 3х цветный КОТ ))
редкость это короче)

ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАЙ СТАТЬЮ )

вам наверняка приходилось слышать, что трехцветных котов в природе не существует. Что же лежит в основе этого факта? Как объяснить такие причуды госпожи Генетики?
Так давайте сразу отметим, что под бытовым названием «трехцветный кот» будем подразумевать кота (а не кошку) черепахового окраса, т. е. окраса, сочетающего черный и красный (рыжий) , или черный, красный и белый.

Широко известное утверждение о несуществующих черепаховых котах правдиво лишь на половину. Ведь такие особи все же рождаются, хотя и крайне редко. В большинстве своем они стерильны, то есть лишены возможности продолжения рода.

Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:

ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый) ;

ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный) .

Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:

Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).

Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот» : возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» на в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.
Miss O Профи (566) 13 лет назад
У нашей кошки были только такие девочки
Источник: Кошка
ARTEMIDA Гений (71606) 13 лет назад
Как правило, трехцветными бывают только кошки. НО! Очень редко встречаются трехцветные коты, но они не могут иметь потомства
**СС** Профи (575) 13 лет назад
Коты бывают черепаховые, но крайне редко. И как правило они стерильны.
Altsiona1 Мастер (1187) 13 лет назад
у моей соседки был 3-х цветный котяра)))
Швецова Мыслитель (6989) 13 лет назад
Да бывают! Но это редкость!
Reginka =))) Ученик (246) 13 лет назад
конечно бывают, и очень красивые!!!
Ирина Калинина Гуру (3430) 13 лет назад
Черепаховый (Tortoiseshell), Голубокремовый (blue-cream), Пятнистый табби (patched tabby), Калико (calico) и т. п. окрасы являются половозависимыми. Поэтому проявляются они только у кошек. Крайне редко они могут проявиться у котов, но это генетическое отклонение. Такие коты имеют XXY вместо нормального сочетания хромосом XY и обычно бесплодны.
Нина96 Просветленный (25979) 13 лет назад
черепаховые коты тоже бывают!
Любаша Знаток (447) 13 лет назад
Бывают))) ) У меня такая кошка)) )
Когда была котенком - не скажешь что была красавица. Ведь такое ощущение было что она в чем то испачкана. Сама черная, а рыжее на этом фоне смотрятся как то не очень)) ) Зато белые "носочки" и "галстук".
Сейчас выросла - то такая интересная и оригинальная - что не найдешь такой больше)) )
Недавно родила - то у нас была еще маленькая черепашка)) )
А это такая тема что можно говорить и говорить.