Что это за домик? Где находится? Чем интересен?

Ольга Кузнецова Просветленный (21491), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 13 лет назад
ДОМ-МУЗЕЙ АРХИТЕКТОРОВ ВЕСНЕНЫХ В ЮРЬЕВЦЕ

Музей был открыт 15 января 1986 года, занимает 2-х этажный особняк, принадлежавший родителям выдающихся архитекторов.

Основу экспозиции составили материалы Государственного научно-исследовательского музея им. Щусева, Юрьевецкого краеведческого музея, личные архивы архитектора А. Г. Чинякова, искусствоведа К. В. Усачевой, родственников архитекторов, большую помощь оказала вдова В. А. Веснина - Н. М. Веснина. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству выдающихся русских зодчих братьев Весниных - Виктора, Александра, Леонида, живших в детские годы в Юрьевце. В основу экспозиции вошли акварельные пейзажи времен детства и юности будущих архитекторов, а также документы и фотографии из семейного архива, эскизы проектных работ разных периодов их творчества.
В сокровищницу русского и советского зодчества вошли такие шедевры братьев Весниных, как дом Сироткина в Нижнем Новгороде (ныне Нижегородский художественный музей) , банк в Иваново-Вознесенске, Днепрогэс, Дворец культуры имени Лихачева, универмаг на Красной Пресне в Москве.

Мать - Елизавета Алексеевна Веснина. Отец - Александр Александрович Веснин.

Три брата: Леонид, Виктор, Александр.

Детство братьев Весниных прошло в самой глубине России, в старинном уездном городе на Волге Юрьевце Костромской губернии (ныне районный центр Ивановской области) .

Академики архитектуры:
Леонид Александрович Веснин (1880-1930г. ) .
Автор проектов первых советских городов-садов, микрорайона "Сокол" в Москве, рабочего поселка и тепловой электростанции Шатуры. Его именем названа одна из улиц Москвы.
Виктор Александрович Веснин (1882-1950г. ) .
Первый президент Академии архитектуры СССР, первый председатель Союза советских
архитекторов, главный архитектор Днепрогэса.
Александр Александрович Веснин (1883-1959г. ) . Профессор ВХУТЕМАСа, театральный художник, редактор журнала "Советский художник", руководитель проектной мастерской.

В сокровищницу русского и советского зодчества вошли такие шедевры братьев Весниных, как дом Сироткина в Нижнем Новгороде (ныне Нижегородский художественный музей) ,

банк в Иваново-Вознесенске,

Днепрогэс, Дворец культуры имени Лихачева,
универмаг на Красной Пресне в Москве.

КОНСТРУКТИВИЗМ ВЕСНИНЫХ
ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ольга КузнецоваПросветленный (21491) 13 лет назад
Спасибо, Марина!
Очень красивый ответ!!!
Ironie Высший разум (262664) Вам спасибо, в очередной раз. Много нового почерпнула для себя, о Весниных.
Остальные ответы
Интеллект Настоящий Мыслитель (6231) 13 лет назад
Очень трудно сказать, подобных домов немало. Попробуйте спросить там, откуда вы скачали эту картинку.
Ольга КузнецоваПросветленный (21491) 13 лет назад
Если очень трудно сказать, то зачем отвечать?