Почему обратная дорога короче и быстрее?

Лаб Гуру (4169), закрыт 14 лет назад
Например, едешь в другой город, 6 часов в пути. А когда возвращаешься тем же маршрутом и транспортом, то путь кажется короче. Почему так меняется чувство времени? Или не всегда так?
Лучший ответ
Сошедшая с луны! Мудрец (13408) 14 лет назад
Здравствуйте!) ) Когда уезжаешь из дома, тебя влечет новое неизвестное, это просто смена места, впечатлений, внутреннего состояние, релаксация для глаз и души. А возвращаясь, вы везете с собой новые эмоции, восторг, радость и доброе общение, вас ждут дорогие вам люди, по которым вы успели соскучиться, и эта тонкая нить, тянет туда, где осталась частичка вашей души, надежда на скорую встречу заставляет окунуться в ту атмосферу тепла и света, которую непременно привезете с собой, это предвкушение растворяет время, и те воспоминания, с которыми вам захочется поделится, скрасят вам дальнюю дорогу и сделают ее короче... -))
Остальные ответы
Светлана Барышева Просветленный (47802) 14 лет назад
Знамо.. дело... домой !
И песня сложится!
И путь короче станет...
антонина прян****ва Мыслитель (9519) 14 лет назад
Хрен его знает почему - но это ВСЕГДА так! / Проверено - на дачу -4 ч. , обратно -2,5, причем постоянно. /
Inter Мыслитель (5644) 14 лет назад
потому что путь домой.
Евгений Андросов Гений (56356) 14 лет назад
Потому что обратная дорога - это уже пройденная дорога.. .
Марина Романова Мастер (2107) 14 лет назад
когда уезжаем из дома... то уже бессознательно знаем, что впереди и дорога назад... путь кажется (и есть) длиннее... а возвращаясь домой... остается совсем немного доехать)) это так работает наше ощущение времени в нас.. потом.. если едим в новое.. то очень много себя растрачиваем по пути.. вглядываясь в дорогу.. незнакомую.. напряжение.. интерес... нас утомляет больше))).. а назад, как обычно.. это уже было и взгляду легче привычней))).. о накатала....)
Murat Tyuleyev Профи (858) 8 лет назад
Засекали по спидометру - обратная дорога такая же в км, но быстрее по времени, даже если едешь медленнее.