Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

С чего начать изучение астраномии?

мне очень интересна астрономия, но с чего начать её изучение я не знаю. Подскажите пожалуйста

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер
16лет

С нашей космической окрестности - Солнечная система.
Ещё есть каталоги ближайших звёзд, включающие названия, размеры и расстояния

Аватар пользователя
Профи
16лет

Я интересуюсь астрономией с детства. Сначало я просто разглядывал звездное небо, непонимая созвездий и как отличить планету от звезды, часто смотрел в луну на телескоп - все больше и больше мне это затягивало. Чтобы набраться ума я начал по телевидению просматривать различные астрономические программы, после почитал общий курс астрономии (учебник за 11 класс Е. П. Левитана, другие книжки) , по звездным картам изучил звездное небо, научился отличать планеты от звезд (читая книги) , после пробовал смотреть звезды в самодельные телескопы - что сразу находил что не находил, но постепенно набирался опыта наблюдения. После появился интернет, различная информация по астрономии мне стала более доступна, а в 2008 году появился телескоп, щас более или менее я опытен, хотябывают и не тер асчеты и т. п.

Я советую Вам ознакомиться с звездной картой, почитать книги (например Общий курс астрономии, есть хорошая книга Сокровища звездного неба) , почитать астрономическую информацию в интернете. После ознакомиться визуально со звездным небом без телескопа, а когда будет определенный опыт можно посмотреть на небо в бинокль или телескоп - удачи Вам во всем

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

Астрономия это НЕ наука изучающая звёздное небо (ну только косвенно) , а скорее взаимодействие звёзд, их химический состав и прочее. Уже сейчас кроме книжки по астрономии, начинай изучать математику и физику. Математику вообще чтобы назубок, оно потом в мат. анализ вылезет (очень пакостная штука, но нужная) . физику так основы вполне хватит, по мелочам, вроде термодинамики, кинематики, ну и оптики конечно, но оптику попозже, она сложная, тебе же обычная оптика не нужна особо будет. Сейчас в принципе астроном, это не тот кто через телескоп на звёзды смотрит, а тот кто сидит с листочком бумаги и ручкой и пишет уравнения.


Ну вообще это очень интересно. Будешь потом прокладывать межзвёздные пути))

Аватар пользователя
Знаток
16лет

1. Найди учебник по астрономии (лучше всего школьный учебник 1-го года изучения астрономии, если он ещё существует; ну или где сейчас начинают учить астрономию) .
2. Открой и углубляйся в чтение (с самого начала) , не страшно, если что-то уже известно, даже хорошо :)

Аватар пользователя
Мастер
16лет

с того, сто такое астрономия и что надо для ее изучения

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Начать с математики. Потом физика. Ну как раздел физики - астрономия.

Аватар пользователя
Просветленный
16лет

сначала нуна купить телескоп и афигительный циркуль.

Аватар пользователя
Ученик
16лет

с книжки об астрОномии и телескопа...)))))))))))))))

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

с малого, солнечная система для начала, и основы оптики



Видео по теме