кто нибудь подскажите как сделать яблочный уксус в домашних условиях?

Таня Ученик (206), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Annette Borisova Мудрец (10604) 13 лет назад
ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС - прекрасное средство экономии)) )
Используют перезрелые яблоки или падалицу, а также отходы, оставшиеся от приготовления повидла, сока, сиропа. Плоды тщательно промыть в трех водах, мелкие и сочные яблоки раздавить, а твердые измельчить. Массу переложить в эмалированную посуду с широким дном, залить горячей водой (65—70°С) и добавить сахар. Вода должна покрывать яблочную массу на 3—4 см. Посуду поставить в теплое место (18— 22°С) , но не на солнце. Часто перемешивать, чтобы не засохла поверхность. Еще лучше накрыть массу деревянным кружком, а сверху положить небольшой гнет.
Через две недели жидкость процедить через марлю, сложенную в два-три слоя, и перелить для брожения в большие бутылки или трех-пятилитровые банки, не доливая до верха 5—7 см. В таких бутылях или банках жидкость выдержать еще две недели. Готовый уксус осторожно перелить, не размешивая, в бутылки, не доливая до верха 3—4 см. Осадок процедить через плотную ткань.
Бутылки укупорить прокипяченными пробками, а для длительного хранения пробки залить сверху парафином, хранить в темноте при температуре не ниже 4°С и не выше 20. Можно держать бутылки с уксусом и на свету, предварительно обернув их темной бумагой.
На 1 кг массы из яблок — 50 г сахара (для сладких сортов) , 100 г сахара (для кислых сортов).
Остальные ответы
Тамара Папашвили Гуру (3496) 13 лет назад
Взять яблоки, желательно чтобы они были перезрелые. Можете купить яблоки на рынке, дайте им полежать в теплом месте несколько дней, чтобы они начали немножко подгнивать (только не передержите) .

Яблоки хорошо вымыть, мелко нарезать. Положить в эмалированную кастрюлю, добавить сахарный песок. Залить массу теплой водой (градусов 60 – 70). Вода должна быть выше уровня яблок на 3-4 сантиметра.

Поставьте кастрюлю в теплое место. Пару раз в день перемешивайте массу, чтобы она не подсыхала сверху.

Через две недели массу необходимо процедить через марлю и перелить в банки для брожения, но так, чтобы до верха оставалось 5-7 сантиметров. Оставить еще на две недели. Уксус готов.
Источник: рецепт получила от Владимира Ковалькова из Нефтеюганска
Морошка Гуру (3099) 13 лет назад
800 г яблок, один литр воды, 10 г дрожжей и сто грамм сахара или мёда. . и чёрного хлеба 40 г. Яблоки натереть на крупной терке и уложить в высокую стеклянную посуду. Растопить в теплой воде сахар ( или мёд) и дрожжи, и залить этой смесью яблоки, добавив хлеб.. . Массу настаивать в течение 10 дней в темном и теплом помещении, не забывая при этом помешивать два-три раза в день деревянной ложкой. Процедить смесь через марлю и оставить в темном теплом месте на брожение ещё на 40 – 60 дней, до тех пор, пока уксус не приобретет светлый оттенок. Горлышко банки следует завязать марлей. Готовый уксус разлить в стеклянные бутыли и тщательно закупорить.

Р. S яблоки желательно зелёных сортов, а дрожжи я беру те, что в пакетиках, сухие. .