Можно ли на современный компьютер установить MS DOS? Безо всяких эмуляторов и прочих ухищрений.

Пользователь удален Мыслитель (9897), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Achot Danaev Мудрец (18878) 14 лет назад
Можно. На любой x86 совместимый, ибо DOS не нужны драйвера, HAL и прочая хрень.
Даже Win 3.11 пойдет. Только проблемы с объемом диска будут.
Еремей #0Ученик (122) 14 лет назад
А как насчёт объёма оперативной памяти?
Achot Danaev Мудрец (18878) DOS на это насрать, ибо больше 1МБ она все равно не увидит, без менеджеров памяти EMM. С EMM будет видеть до 16МБ вроде.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13602) 14 лет назад
смотря на какой, на чипы с современной логигой нет
Зорро Просветленный (25110) 14 лет назад
dos а зачем? Смысл тогда покупать новый комп?
Ivantrs Искусственный Интеллект (231333) 14 лет назад
в принципе, можно.. .

но MS-DOS не сможет увидеть большой по размеру жёсткий диск.. .

Еремей #0Ученик (122) 14 лет назад
А как насчёт памяти в 8 Гб?
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (378879) 14 лет назад
что ты с ней делать будешь?
Еремей #0Ученик (122) 14 лет назад
Вообще-то я не собираюсь это устанавливать. Просто любопытствую.
Charly Manson Знаток (278) 14 лет назад
Поставь файл-менеджер Тотал Ком (ВинКом) и в нем есть выход в МС ДОС.
Если хочешь, могу прислать старую-престарую версию WINCOM-а с помощью которой выйдешь в MS DOS.
Коваленко Олег Мудрец (10482) 14 лет назад
DOS можно установить как вторую (третью) О. С. на отдельном жёстком диске. Объём оперативной памяти не имеет значения, поскольку DOS всё равно будет использовать всего 1 МБ оперативки (некоторые версии DOS'а, например freeDOS, могут использовать бОльшие объёмы памяти) . Размер жёсткого диска для DOS непринципиален - DOS нормально работает на разделах жёсткого диска объёмом в 120ГБ (что уже немало) , причём у меня на компьютере система freeDOS стоит аж на 3-м разделе диска (с отступом в 40ГБ от начала диска) .
DOS можно ставить только на разделы FAT32. Другие разделы (типа NTFS, ext3 и т. п. ) DOS'у будут недоступны.
Рекомендую попробовать системы freeDOS (установив её на отдельный жёсткий диск) .
Но есть здесь одна плохая новость для игроманов: старые DOS'овские игры на современном компьютере будут идти без звука, ибо они просто не расчитаны на современные звуковые карты. Здесь можно предложить такой выход: поставить на компьютер О. С. Linux Ubuntu и в ней установить программу DosBox, через которую практически любая DOS'овская игра будет идти со звуком, независимо от того, какая у Вас звуковая карта.
Maxim Sementsul Ученик (88) 2 года назад
Да для этого есть программа MS-DOS 6.22 FOR WINDOWS
Вот оф сайт: мс-дос.рф