Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

блин!!! мальчику 2 года и 4 месяца, а он кроме мама папа не говорит вообще

кат3н Профи (791), закрыт 14 лет назад
как научить ребёнка говорить быстрее? есть какая-нибудь методика? мы книжки ему читаем и песенки поём....
Лучший ответ
Зая Мастер (2113) 14 лет назад
В принципе, если в остальном ребенок здоров, если беременность и роды прошли нормально, то все хорошо. Мой старший сын до 2,4 вообще ничего не говорил. Московские невропатологи нас замучили, а вот питерские считают, что до 3-3,5 лет можно не беспокоиться. Теперь ему 2,9 и его не заткнуть. Теперь они говорят, что он болтает оч хорошо для своего возраста. Что я только не делала: читала и говорила (начиная с рождения читала ему стихи) , мелкую моторику мы развивали всевозможными способами, пропивали курс лекартв по рекомендации невропатолога, а все без результата. Свекровь меня предупреждала: муж заговорилв 2,5 года и первыми его словами были "Папа, иди есть пельмени! ". Так вот, в один прекрасный день, просыпается мой ребенок и прямо сразу начинает все слова за нами повторять, хотя раньше ни гу-гу.
Остальные ответы
Пуффыстенькая Мяуколка Мастер (1527) 14 лет назад
Странно... Если активно практикуете вокруг него разговорную речь, почему он до сих пор не начал говорить... Покажите врачу, терапевту, психологу.
Лика Мастер (1190) 14 лет назад
опасно....мой брат в 6 месяцев сказал "папа",потом до 9 месяцев ниче не говорил,но зато как!!!!
ольга Мастер (1674) 14 лет назад
не переживайе, мальчики поздно начинают говорить....зато если поздно, то сразу предложениями
Фишка Самарский регион Гуру (3549) 14 лет назад
ну, вообще, заниматься развитием речи с детьми нужно с самого рождения. Но вы не расстраивайтесь, ничего страшного нет. К трем обязательно заговорит. Энштейн, например, заговорил в три года. Просто больше говорите с ним, озвучивайте, что вы делаете, комментируйте каждое действие. Моей дочери 2 и 4 месяца, говорит абсолютно все, например, утром просыпается: "Мама, пойдем накапай мне афлубин", а заговорила не рано - в 2,2 года, хотя я с ней занималась и по школам разным малышковым таскала с 3 месяцев.. . У каждого свое индивидуальное развитие. Не давите на него. Часто слышим от дочери такие стишки и песенки, которые мы ей читали много времени назад, просто они все записывают, а потом выдают.
natalia l. Мудрец (14663) 14 лет назад
Спокойно! До трех лет - имеет право. :-) Итак, если вы из тех родителей, которые все всегда предусматривают и понимают ребенка БЕЗ СЛОВ, то и не ждите результата. Попытайтесь не "лететь" к нему при любом его желании, пусть он добивается того, что хочет. Так постепенно и заговорить. Когда на детей не обращают внимание, они сами начинают привлекать его. Мой сын орал, например, тут приходилось уже идти на поводке, дабы соседи не подумали что мы его мучаем.)) ) Но вот в яслях, я наблюдала, детки с 2-х лет начинают говорить. Блин. Думаешь, тут разрываешья, читаешь ему весь день, поешь-танцуешь, а он как воды в рот набрался. Вооот она ошибочка. Попытайтесь делать вид, что не понимаете, что он хочет. Вообще мальчики поздно начинают говорить. Удачи и терпения!!!
Пантерка Мастер (1677) 14 лет назад
посоветуйся с врачами. мне мой педиатр сказал что нормально когда начинает говарит 2,2,потом надо обследоваться
lara Ученик (146) 14 лет назад
всё ок! всему своё время
Fury Гуру (3247) 14 лет назад
мальчики позно говорят.. . может он вообще, молчаливый, по характеру
Алексей Парфёнов Профи (950) 14 лет назад
Дайте ему карандаш - пусть напишет
Ирина Мудрец (10215) 14 лет назад
Нормально. Потом не заткнешь. Мой братик не говорил до 4 лет, потом плохо говорил, потому что родители его и так понимали. Отдали в сад, пришлось научиться, если хочет общаться. Все в норме.
Марина СПб Просветленный (30330) 14 лет назад
Вот только БЛИН не надо! Всему свое время!! ! Не расстраивайтесь, развивайте дитенка! Все получится! Торопить не нужно!
Пользователь удален Профи (730) 14 лет назад
Думаю,нет причин для беспокойства,потому что мальчики очень часто начинают говорить к 3 годам.У меня младший брат начал говорить примерно вэто время,так потом его нельзя было остановить,так сказать "словарный понос".В училище ему дали характеристику,где было написано,что он говорлив до изнеможения.Но,если Вы очень беспокоитесь,то обратитесь к специалистам.
Liudmila Мастер (2041) 14 лет назад
Я задавала такой же вопрос. Моему Сане 1 год и 11 месяцев. Честно сказать, если он не будет говорить в 2, 4 я с ума сойду. Правда он уже сейчас начинает говорить некоторые слова: отойди, отдай, я, ка-ка и т.д. Но многие говорят, что это мало для двухлетнего. А малыш вас понимает? Он делает то,что вы просите? На горшок просится? Можно сходить к логопеду вдруг вам надо уздечку у языка обрезать...
Zaja Оракул (54524) 14 лет назад
не переживай всему свое время!!!
Мелиса Ученик (162) 14 лет назад
мальчики очень часто начинают говорить поздно. а методика есть. что бы развить речевой отдел мозга нужно предлогать ребенку в игру мелкие придмети наподобие счетных палочек простых расчесок, вобщим такие предметы которые можно чувствовать кончиками польцев именно это место на руках развивает речевой центр. но это конечно под присмотром родителей. можно также в игровой форме массировать пальчики. или придумать игру приводящую в действие пальчики.
Jury Fradkin Мудрец (16547) 14 лет назад
К остепатам. Видимо это последствия родовой травым или гипоксии. Но денег это стоит порядочно. Если денег мало - то к невропаталогам (опять-таки платно).
Явно есть какая-то патология, например - мозг мало снабжается кровью.
Короче - лечи, пока не поздно.
Александра Гуру (2987) 14 лет назад
Если ребенок понимает, что вы ему говорите - ничего ужасного. Есть такое понятие "пассивная речь", то есть ребенок понимает речь, обращенную к нему, выполняет действия, о которых вы его просите, но не говорит сам. Коль так и обстоит дело - можно подождать. Но если нет - срочно консультируйтесь!
Похожие вопросы
Также спрашивают