переведите число 1, 3 из десятичной в двоичную систему с подр. описанием действий. Буду благодарна.

Алина Ромашко Знаток (296), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
мне нужное перевести дробное число 1,3!
Дополнен 14 лет назад
большое спасибо!!!
Голосование за лучший ответ
Weasel Мастер (2131) 14 лет назад
число 1 так и будет в двоичной, а число 3 будет выглядеть "11"

Дробное число получится 1.11
Дмитрий Яковлев Гуру (2667) 14 лет назад
# Вначале переводится целая часть десятичной дроби в двоичную систему счисления;
# Затем дробная часть десятичной дроби умножается на основание двоичной системы счисления;
# В полученном произведении выделяется целая часть, которая принимается в качестве значения первого после запятой разряда числа в двоичной системе счисления;
# Алгоритм завершается, если дробная часть полученного произведения равна нулю или если достигнута требуемая точность вычислений. В противном случае вычисления продолжаются с предыдущего шага.
0,3*2=0,6
0,6*2=1,2
0,2*2=0,4
0,4*2=0,8
0,8*2=1,6
0,6*2=1,2
0,2*2=0,4
0,4*2=0,8
Ответ: 1,3=1,01001100 (переписали целые части произведений по порядку).