Диоптрии это что? (О линзах речь.)

Kolya KOlin Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо! :)
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737467) 14 лет назад
Это не совсем корректный ответ, Диоптрии определяют какую линзу подобрать, а они для каждого человека индувидуальны, даже при одинаковом ухудшении зрения. . Об этом конечно лучше скажет офтальмолог.
Дио́птрия — единица измерения оптической силы линз.
Оптическая сила линзы определяется как величина, обратно пропорциональная её фокусному расстоянию. Собирательная линза с фокусным расстоянием 1 метр имеет силу в 1 диоптрию (рассеивающая, соответственно, в −1 диоптрию) . Хотя метр — единица СИ — используется в определении диоптрии, сама эта единица в СИ не входит, но разрешена к использованию.
Аккомодационные возможности (диапазон изменения оптической силы) оптической системы глаза молодого человека составляют ~14 диоптрий. С возрастом постепенно уменьшается и к 60-65 годам практически утрачивается.
Также в диоптриях измеряют отклонение зрения от нормы. Например, если говорят, что у кого-то зрение −1,5 диоптрии, то это значит, что он лучше всего видит в очках с линзами −1,5 диоптрии.
Остальные ответы
валера Знаток (285) 14 лет назад
допустим у тебя минус 2, то значит две диоптрии.
ТИМ Профи (511) 9 лет назад
диоптрий удобны со спортивными очками носить можно найти фото в поисковике. В целом врачи сами выпишут.
гура артюшенко Ученик (152) 6 лет назад
Если у меня зрение -2.5 в диоптричх сколько
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
это как мороз, сколько "минус",столько диоптрий