очень твердая почва. что делать

лариса трофимова Ученик (166), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Почве не хватает органики.
Байкалом лучше поливать весной. Наверняка, у вас уже холодно,
а бактерии на холоде погибают. Зачем деньги тратить зря. .
Вам поможет мульчирование, внесение листового перегноя, компоста.
Быстро разрыхляют опилки. Но свежие тянут из почвы много азота, забирая его у растений. Можно обработать мочевиной и сложить на зиму в кучу. Весной опилки будут более подготовлены.
Торф-тоже рыхлит, но... делает почву кислой. Большинство растений не любят этого.
Много песка-почва быстро пересыхает, и после поливов и дождей затягивается корочкой.
С весны. Если рядом есть трава, газоны, собирайте, подвяливайте и мульчируйте почву. Под такой подушкой земля долго не пересыхает, становится рыхлой, в почве активно работают червячки и почвенные микроорганизмы, рыхлят её,обогащают.
Сейчас можно засеять зерновыми, предварительно замочить, чтобы быстрее проросло зерно. До морозов или рано весной всё перекопать.
А можно только взрыхлить верхний слой.
Изучайте больше тему органического земледелия, почему, что и как надо делать.
За раз ничего не получится. Но за несколько лет можно добиться хорошего результата.
Остальные ответы
Оксана Грищенкова Профи (768) 13 лет назад
Торф, земля поле него очень мягкая...
Алекс Высший разум (427240) 13 лет назад
Добавлять торф и песок. И рыхлить, рыхлить, рыхлить...
Светлана Просветленный (21356) 13 лет назад
сейчас перекопать и посеять зелённого удобрения, например озимую рожь, озимый рапс и т. д
Валентина козерог Просветленный (24292) 13 лет назад
если нормально с финансами, то можно взять БАЙКАЛ, лучше не готовый а концентрат там будет дешевле и больше, все приготовить по инструкции и из лейки пролить почву,, ЧЕЛЯБИНСК здесь стоит от 400р до 500р, но это стоит того, и можно как ВАМ советуют посадить озимый рапс или ещё что, а сверху полить, весной сразу почувствуете, что стала земле нежнее, а если ещё в течении3х лет так осенью поделаете и оздоровиться земля и разрыхлится, да может емкость есть изкоторой вы поливаете шлангом, ВЫ же знаете сколько там воды, можно байкал там развести (УЖЕ ГОТОВЫЙ) и пролить из шланга
Источник: личный опыт
Поздняков Олег Мудрец (16974) 13 лет назад
вносить в почву органику и песок, древесную золу и перекапывать, дождевые черви вам помогут
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
договоритесь на ближайшей пекарне насчёт сбора яичной скорлупы.. .
с пилорамы везите опилки.. .
в лесу и парке заготавливайте листовой опад (только не дубовый, он долго разлагается).. .
про главное сказали выше!
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
а какая она у вас, ?
чернозе, глинка, суглинка... итд?
каждо земле свой подход и гребсти 1 метод ко всем структурам, не рассудительно и марнотрадство.
Квiтка Ягiдка Гуру (3693) 13 лет назад
любую землю надо рыхлить, но согласно Фокину- на 5 - см, не больше, у меня тоже твёрдая, если не поливать-просто не вкопаешь, а после дождика- то что надо, можно под осень с перекопкой листья собирать и перекапывать с ними, они за зиму перегниют и удобрят, и заодно разрыхлят что надо.
Кот в Сапогах Ученик (16) 13 лет назад
осенью перекопать. предворительно рассыпав песок можно даже разрыхлить в перемешку с чешуей из под подсолнечника.
Ирина Кузнецова Ученик (113) 7 лет назад
Нам с мужем тоже не особо с участком повезло, исправили проблему с помощью верхового торфа, песка и натуральных удобрений. Заказали машину торфа и песка на grunt-torf.ru и смешали в тех пропорциях в которых нам сказали, тем летом получили первый нормальный урожай. Так что звоните и я думаю вам подскажут, как лучше быть в вашем случае.