18 лет назад от Изменено

Помогите!!!

Где скачать реферат на тему природные ресурсы Тихорецкого района (гидрография, реки, рельеф, почвенно растительный покров)

Дата
Популярность
18 лет назад

Муниципальное образование город Тихорецк расположено в северо-восточной части Краснодарского края, на Прикубанской равнине, где высота над уровнем моря составляет 83-88 м. Общая его площадь – 7254 га. Тихорецк находится в 166 км от краевого центра – города Краснодара - и в 169 км от столицы ЮФО, Ростова-на-Дону.
Город расположен на пересечении двух железнодорожных магистралей: «Ростов - Минеральные воды – Баку» и «Волгоград – Сальск – Краснодар – Новороссийск» , а также на автомобильной дороге федерального значения 3-й технической категории «Ростов – Махачкала» . Они образуют в Тихорецке крупный транспортный узел, который обеспечивает основные железнодорожные и автомобильные связи Европейской части РФ с Каспийским побережьем Северного Кавказа и Закавказьем. Железнодорожная станция Тихорецкая – крупнейшая в Краснодарском крае внеклассная сортировочная станция.
В пределах района, прилегающего к городу, проходят автодороги краевого значения «Сальск – Тихорецк» , «Журавская – Тихорецк» , «Павловская – Краснодар» . Они являются связующим звеном между магистралями общегосударственного значения. В Тихорецке есть междугородный автовокзал и автостанция. В городе имеется аэропорт местных воздушных линий Северокавказского управления гражданской авиации, принимающий самолеты АН-2. Уникальное географическое расположение муниципального образования город Тихорецк способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.
Климат умеренно континентальный, засушливый (степной) , средняя температура января – 4,2 градусов, июля + 23,2 градусов. В среднем в год выпадает около 530-ти мм осадков.
Среди полезных ископаемых Тихорецка первое место занимает вода. Согласно заключению государственного учреждения «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии» , вода подземной скважины города относится к минеральным природным питьевым столовым водам сульфатно-гидрокарбонатного натриевого состава без специфических компонентов и свойств. Она рекомендуется для промышленного налива в бутылки (с газированием диоксидом углерода и без) , а также для производства различных напитков на ее основе. Кроме того, имеются кирпичные и гончарные глины, керамзитовое сырье. Местная глина в 80-х – начале 90-х гг. широко использовалась как кирпично-черепичное и керамическое сырье.

18 лет назад

Муниципальное образование Тихорецкий район - исторически сложившееся место проживания кубанского казачества.

Территория района составляет 1779 кв. км. и расположена на степной Прикубанской равнине в северо-восточной части Краснодарского края. Климат умеренно-континентальный, средняя температура воздуха в январе - 4,2o С, в июле + 23,2o С.

В состав района входит 12 сельских округов, которые включают 57 населенных пунктов, где проживает около 61 тыс. человек.

Район представляет собой степную равнину, поднимающуюся над уровнем моря в среднем на 80 метров на водоразделах и на 40 метров в долинах речек. Рельеф Тихорецкой земли представлен водоразделами, холмами, долинами, большими балками, ложбинами, степными блюдцами, промоинами. На небольшой глубине почти по всему району имеются кирпичные и гончарные глины, керамзитовое сырье, суглинки и песок.

Через Тихорецкий район проходят:
важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали республиканского и краевого значения - на Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, от которых районный центр г. Тихорецк находится примерно на одинаковом расстоянии в 140-150 км.;
магистральный нефтепровод, газопровод, ЛЭП.

18 лет назад

в интернете дарагой и только там ...еще есть библиотека