В порядке возрастания сильных основании
KOH гидроксид калия (едкое кали) LiOH гидроксид лития NaOH гидроксид натрия (едкий натр) NH4OH гидроксид аммония Ca(OH)2 гидроксид кальция Zn(OH)2 гидроксид цинка ...-расположить эти основания в порядке возростания силы основания
p.s. как я понял самое сильное основание из всех тут это гидроксид натрия)))ВРОДЕ БЫ))) ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
мне или кажется или вы все не так пишите)) ) мне вообще учителль по химии подсказал что NaOH самое сильное! =)))
КОН -- самое сильное основание, потом NaOH, LiOH, NH4OH, Ca(OH)2, Zn(OH)2. Осса чуть-чуть ошиблась. Основность в группах растёт сверху вниз. Самое сильное основание в группе даёт цезий, а самое слабое -- литий. Ион амония близок по свойствам к иону калия, но не сильнее лития. По тем же причинам гадроксид кальция сильнее гидроксида цинка, который вообще относится к амфотерным
.
согласен с Оссой, но мне кажется КОН сильнее NaOH
NaOH, я считаю
Zn(OH)2, NH4OH,Ca(OH)2, KOH, NaOH, LiOH